Экономика
Сергей Веснин, Завтра твоей страны

Как Добкин обогнал Касперского

Белорусские компании доминируют на российском рынке разработки программного обеспечения.

Компания EPAMSystems, созданная выходцем из Беларуси Аркадием Добкиным, заняла третье место на российском IT-рынке по масштабу бизнеса и первое – по объемам разработки программного обеспечения. Компания белоруса Сергея Гвардейцева Itransition оказалась в рейтингах, соответственно, на 30-м и 9-м месте.

В глобальном рейтинге РБК +, куда кроме разработчиков ПО включены системные интеграторы, дистрибуторы компьютерного оборудования, впереди   по так называемому индексу, характеризирующему  масштаб бизнеса, оказались только многопрофильные IT-холдинги — Национальная компьютерная корпорация и «ЛАНИТ».

IT-разработчик, возглавляемый Аркадием Добкиным, обошел такие крупные российские бизнесы в этой сфере, как Softline, «Техносерв», «Лаборатория Касперского» и другие. На 10-м месте оказалось подразделение немецкого холдинга SAP, обслуживающее рынок постсоветского пространства, SAPCIS.

Довольно высокая позиция (30-я из 50 участников) у белорусской компании Itransition. В глобальном рейтинге она находится, например, выше «дочки» Ростелекома «РТ-лабс».

Продолжение обзора читайте здесь

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)