Комментарии
Александр Литвин, bel.biz

Как добиться успеха в современном мире

Проект biz.умство – это умные встречи для тех, кому не всё равно. В прошлую пятницу мы говорили о книге Малкольма Гладуэлла «Гении и аутсайдеры» с Павлом Данейко, директором бизнес-школы ИПМ. Было ярко, интересно, смело! Мы отобрали для вас 30 лучших мыслей с этого biz.умного вечера.

1

Мир движется к новой феодальной структуре, где любопытство и стремление к познанию будут пропусками наверх. Единственным способом закрепиться в элите станет неуспокоенность в познании.

2

Концепция приватизации оказалась ложной. Считалось, что приватизация повысит эффективность работы предприятий. И если социалистическое предприятие будет правильно управляться, оно будет правильно работать. Но у меня есть убеждение, что социалистические предприятия и создавались, чтобы работать плохо!

3

Помните шуточный слоган «Белавиа», обращённый к россиянам? «Мы завезём вас в любую страну, с которой поссорится ваш президент». В оценке экономического дна можно ориентироваться на это: если новые маршруты не откроются, то всё нормально.

4

Мозги – это необходимое, но не достаточное условие успеха. Есть ещё одна важная составляющая – воля. Мало быть умным – нужно иметь страсть. Нужно заставлять себя достигать результатов.

5

Пойми структуру успеха в интересующей тебя отрасли. И не суйся туда, где ты не можешь выиграть. Сможешь ли ты победить в этой отрасли со своими характеристиками?

6

Ваши способности, компетенции, ценностная система могут быть замечательными. Но если не открылось окно возможностей, в него нельзя попасть.

7

В 60-х годах только в 5 школах США были компьютеры. И маленький Билл Гейтс учился в одной из таких школ. По мнению Гладуэлла, во многом благодаря этому Билл имел необходимый уровень компетенций к окончанию школы. Много ли людей имели такие же компетенции и возможности? Нет, выборка была небольшой. Окно возможностей значит очень многое.

8

Как возникает независимость? Когда ты вступаешь на этот путь, у тебя возникает вопрос его легитимизации. Нужно доказать, что ты имеешь право на это. И ты начинаешь двигаться в историю, к божественным началам… Куда угодно, чтобы сформировать миф, почему ты можешь это делать.

9

Мы вообще нифига не предпринимательское общество! Когда нам как бы разрешили, не появилось никакой волны. Дверка открылась, народ не побежал. А побежим когда-нибудь вообще?..

10

В Беларуси бизнес-климат – как широта в горной тропической стране. В предгорьях есть сады с дивными тропическими фруктами. А на высоте 3000 м – тундра, мороз. И мы знаем отрасли, которые в этой тундре выживают.

11

Просто усердный труд может привести к результату среднему и выше среднего. Но он не создаст гениальных компаний, которыми мы будем восторгаться.

Соичиро Хонда – совершенно сумасшедший человек, который обожал мотоциклы и гонки. Но при этом – полный «раздолбай» в финансах и бизнесе. Ему с партнёром – отличным финансистом – повезло найти друг друга и не рассориться. Их выкинули из дилерской сети, и они стали продаваться в спортивных магазинах, чего раньше никто не делал. Это взорвало спрос на их мотоциклы! Поэтому нельзя сказать, что для успеха достаточно одного только упорного труда.

12

Кто из вас, положа руку на сердце, может сказать, что он максимально чётко понимает, как работает его компания? Ну ведь никто!

13

На первый взгляд, покер – это игра случайностей. Кому-то пришла какая-то карта. Она, возможно, больше, чем у других, и этот человек выигрывает.

Но получается так: 1500 человек начинает турнир, а за финальный стол в разных турнирах очень часто попадают одни и те же люди.

Разве этим людям везёт больше, чем другим? Нет! За неделю, которую длится турнир, выгодные комбинации карт приходят к каждому. Но способность к реализации этого окна возможностей у каждого человека разная.

Один получит окно возможностей 1 раз, не упустит его, и реализует на 100%. А другой получит окно 10 раз, из них 5 раз не заметит, а 5 раз не сможет реализовать.

14

Я увидел, как сегодня учатся лидеры. Они умеют работать с поисковиками. Они умеют структурировать запросы, синтезировать ответы. А ещё им постоянно приходится принимать решения.

15

Играть по правилам лидеров бессмысленно. Они потому и лидеры, что играют по этим правилам. Они уже победили, и выиграть у них невозможно. Успех предполагает, что ты нарушаешь правила.

16

Если ты видишь, что происходит нерациональный рост, и веришь в то, что скоро наступит падение, ты не одинок. Таких людей было много. Но «рынок может оставаться нерациональным гораздо дольше, чем вы – ликвидным». Многие просто не дожили до того момента, когда он изменился.

17

Иосиф Виссарионович смотрит фильм про самого себя. Подзывает Берию и говорит:

– Товарищ Берия, у товарища Сталина усы неправильной формы. Поэтому главного героя расстрелять, режиссёра расстрелять, а съёмочную группу – в лагеря.

– Товарищ Сталин, а что если усы немного подбрить и эту сцену переснять? Отличный фильм получится!

– Ну… или так…

18

Если вы смогли преодолеть барьеры, которые не стояли перед вашими конкурентами, то вы смогли развить компетенции, которых у ваших конкурентов никогда не будет.

19

Важно, чтобы воля не превращалась во «вджобывание», чтобы сохранялся интерес и вовлечённость. Тогда труд получается более продуктивным.

20

В 90-е годы была концепция: «нужно снизить барьеры перед частным бизнесом, тогда он зацветёт буйным цветом». Но дело не только в препятствиях. Представьте, что в племени Тумбо-юмбо сделали бы самые низкие барьеры в мире. И что, «попёрло» бы там, что-ли?..

21

Социализм сформировал общество диких индивидуалистов. Вся история Советского союза – с ГУЛАГом, стукачеством, подсиживаниями, неспособностью организоваться в элементарные ячейки, чтоб подмести двор… Это – дико индивидуалистическое общество.

А Америка – максимально коллективистское общество. Потому что там вас учат находить коммуникации для совместного достижения своих индивидуальных интересов.

В социализме учили, что коллективизм – это просто коллективное хождение строем. Коллективное исполнение приказов сверху.

22

Знаете, почему такое недоверие и настороженность в обществе вызывают «айтишники»? Потому что их в общую кучу не сгребёшь. Они богатые, но придраться не к чему! И это ужасно людей раздражает.

23

В своё время в Европе протестантская этика совершила моральный прорыв. А труд, согласно одному из течений протестантизма, является «монашеством в миру». И если ты бедный, значит, аморальный.

Есть исследования, которые показывают, что в успешном бизнесе в разных культурах преобладают своего рода сектанты с подобной этикой. Любопытно, что православие трактует эти мысли иначе.

24

Успех даёт очень мало уроков, которые помогают нам стать лучше и эффективнее. А из неудач мы извлекаем ценные уроки, так что их нужно ценить.

25

Гения мы не наказываем за гениальность, когда думаем, что понимаем его. А если уж мы совсем ничего не понимаем… то мы его наказываем.

26

Если бы истории прошлых успехов открывали нам секреты будущих успехов, профессора были бы самыми богатыми людьми.

27

Нравственность, как ключ к успеху в бизнесе, была действующим аргументом на ненасыщенных или пустых рынках. Если давно-давно в Америке нужно было построить железную дорогу, а подрядчик был один на 1000 км, он мог себе позволить быть нравственным. Мне кажется, что на современном рынке, чрезвычайно перенасыщенным предложениями, нравственная конкуренция будет проигрышной стратегией при наличии хотя бы одного безнравственного конкурента.

28

Воля и настойчивость – это хорошо. Но для того, чтобы быть Стивом Джобсом, нужна предельная одержимость. Она будет снижать значимость всех остальных смыслов, включая нравственные. Именно такие люди в современном мире становятся героями (да, может быть в кавычках), о которых мы говорим. Без предельной одержимости не будет «айфона». Будет «самсунг гэлэкси», замечательный телефон.

29

Яркий пример нравственности / безнравственности – Борис Березовский – акула ещё та. Он был во всех возможных списках – и ФСБ, и Forbes. Но ванная комната в Лондоне…

Я верю, что каким-то мистическим образом расплата приходит ещё при жизни. Только платить приходится не деньгами, а какими-то другими активами.

30

Именно одержимость своим делом позволяет увидеть окно возможностей. Именно она позволяет схватить эту возможность. Без неё, одержимости, окна возможностей в любом количестве проносятся мимо, как экспресс.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)