Общество
Сергей Балай

Как «девятка» в зачетке активиста «Говори правду» превратилась в «тройку»

В воскресенье студент-заочник Международного гуманитарного экономического института Владимир Кумец узнал от своего преподавателя иностранного языка, что двое его коллег переписали ведомости и изменили в них оценки на более низкие, а сам он отчислен приказом от 3 ноября «За академическую неуспеваемость и систематические прогулы».

По словам студента, преподаватель английского языка Виктор Осипович по приказу администрации ВУЗа заново заполнил ведомость, в которой исправил его оценку с «девятки» на тройку. Так же поступила преподаватель Ольга Журавлева по предмету «Деловая переписка на иностранном языке» исправив в ведомости «зачет» на «незачет». Ответивший на звонок корреспондента «Салідарнасці» Виктор Осипович от любых комментариев отказался и бросил трубку.

— Смешно даже говорить о такой оценке по английскому, – отметил в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» Владимир Кумец. — Этот предмет у нас профильный, да и моя мама — преподаватель английского. Я никогда не получал по этому предмету оценку ниже «восьмерки».

Можно было бы отнестись к словам студента пятого курса с сомнением, если бы не справка за подписью декана о том, что вышеозначенный студент «принимал участие в зимней зачетно-экзаменационной сессии с 13 сентября по 6 октября 2010 года и выполнил учебный план». Белее того, в зачетке Владимира по английскому языку стоит оценка «девять», за подписью того же преподавателя Осиповича.

— В приказе написано, что я «прогулял» 110 «аудиторных» часов занятий из 138. Но только те экзамены и зачеты, на которых я присутствовал, превышают время, которое я, по мнению деканата, учился, – недоумевает теперь уже бывший студент. — Как это может быть? Я думаю, причина отчисления — мое участие в работе штаба Владимира Некляева.

На вопрос «Салідарнасці», почему же отчислен студент Кумец, начальник учебно-методического отдела Елена Багрянцева ответила:

— Мы провели официальное расследование. Завтра будут оглашены его результаты. Владимир Кумец прогуливал занятия. Изредка появлялся на экзаменах. Когда он в понедельник пришел в деканат, то устроил скандал, оскорблял работников ВУЗа.

На замечание корреспондента «Салідарнасці» о несовпадении оценок в ведомости и зачетке Елена Багрянцева заявила, что зачетка по сути документом не является. Это просто «дневник» студента.

— Мне не угрожали, не предупреждали, а просто взяли и исключили с пятого курса, да еще и повод за уши притянули, – недоумевает Владимир Кумец. — Я буду ждать ответа руководства ВУЗа и добиваться своего восстановления всеми законными способами.

Напомним, что во время президентской кампании 2006 года из белорусских ВУЗов по политическим мотивам было исключено более 300 студентов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)