Экономика
Евгений Федоров

Как депутаты проект республиканского бюджета на 2017 год принимали

Как это было в лицах министра финансов и министра труда и соцзащиты, и что думают об утвержденном документе независимые экономисты.

Владимир Амарин и Марианна Щеткина выступили перед депутатами Палаты представителей 3 октября. Законопроект принят. «За» — 98 депутатов, «против» — 1, не голосовало 5 человек.

Фото Сергея Сацюка, БелаПАН

Как уже сообщило Еврорадио, во время обсуждения бюджета министру финансов задал вопрос только один депутат — Владислав Щепов. Его интересовала статья бюджета по сверхприбылям. Министр ответил, что этот пункт будет исключен. А правительство сможет каждый квартал вносить какие-то правки.

Амарин отметил, что отсутствие вопросов свидетельствует о хорошей подготовительной работе.

«Реального повышения пенсий ждать не стоит – оно будет близким к нулю»

Проект республиканского бюджета, кроме всего прочего, предусматривает повышение трудовых пенсий белорусов на 10−12% в течение следующего года.

О том, насколько реальны эти планы белорусских властей, а также о возможных «подводных камнях» нового бюджета в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» рассказал экономист Владимир Ковалкин.

– Это сделать реально (повысить пенсии – С.), так как планируемый уровень инфляции в 2017 году будет более 9%, – замечает эксперт. – Но это будет не более чем просто индексация на уровень инфляции. Таким образом, реального повышения пенсий ждать не стоит – оно будет близким к нулю.

В то же время собеседник замечает, что, пожалуй, впервые за пять лет белорусские парламентарии умудрились создать бюджет, построенный на реальном экономическом прогнозе развития страны.

– Приятно удивило, что там заложены показатели не из благих ожиданий, как это традиционно было раньше, а учитывающие текущую ситуацию. Например, заложен минимальный рост ВВП, адекватная цена на нефть, а также обменный курс российского рубля, – подчеркивает он.

Также в новом бюджете были существенно урезаны расходы на строительство льготного жилья и поддержку сельского хозяйства. Все это дает надежду, что этот бюджет не придется перекраивать в течение года.

Из негативных тенденций, заложенных в новый бюджет, эксперт отмечает растущую долговую нагрузку:

– Из года в год растут суммы, которые Беларусь вынуждена выплачивать по основной части долга и по процентам. Причем, долг растет как в абсолютном выражении, так и по отношению к ВВП. Это происходит просто стремительными темпами! Такая тенденция может привести к тому, что излишне закредитованным окажется как государственный, так и корпоративный сектор. Все это еще больше затруднит выплаты по существующим кредитам.

Интересно, что проект государственного бюджета на 2017 год, учитывая договоренности с Международным валютным фондом, также предположительно будет предусматривать доведение возмещения населением затрат на жилищно-коммунальные услуги с нынешних 58% до 75%.

При этом влияние на самые бедные слои населения планируется смягчить за счет нового адресного механизма социальной помощи, который вступит в силу в IV квартале 2016 года. Новый вид поддержки также будет финансироваться из бюджета – за счет сокращения бюджетных субсидий на коммунальные услуги.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)