Коктейль
Майя Кохно, фото Дарья Бурякина, TUT.BY

Как Depeche Mode отыграли в Минске «самый крутой» концерт

В третий раз группа Depeche Mode привезла свой 14-й альбом Spirit. Новый альбом с революционными лейтмотивами в текстах, но без революции в звучании. Global Spirit Tour минчане должны были увидеть еще летом, но тогда концерт отменили и перенесли на февраль.

«Подумал, что они скоро помрут — перестанут выступать — решил сходить»

После восьми вечера во вторник «Минск-Арена» постепенно набивается людьми. До выхода музыкантов на сцену замечаем на танцполе как и юных фанатов, так взрослых мужчин в пиджаках и дам в платьях, детей с родителями, иностранцев.

В коридорах в это время продают мерч — альбомы группы по 30 рублей и майки по 40. Очередей и ажиотажа перед концертом за товарами не наблюдаем. А вот пока на разогреве первые 30 минут играет группа Black Line, многие зрители разогреваются по-своему — в баре.

Тут встречаем художника Дениса. Мужчина сразу признается, что пришел на концерт послушать хиты.

— Мне 40 лет и я слушал группу в период их расцвета — в 80-х, 90-х годах. Я последний альбом даже не слышал. На прошлые концерты не ходил. Сейчас решил сходить, подумал, что они скоро умрут, в смысле — вдруг скоро перестанут давать концерты. Все-таки человеческая жизнь ограничена.

На концерт в одинаковых майках с символикой группы спешат мама и сын. 17-летний Саша говорит, что в этот раз маму привел на концерт, и признается, что ему больше по душе новые альбомы, в то время как родители любят старые хиты.

— Ну и еще мне нравится все с альбомов 86−98. Папа у нас тоже слушает Depeche Mode. Мы с ним в Киев ездили на концерт. В Минске ожидаем лучшего — шоу!

Неподалеку от входа в сектор делают селфи три родных сестры Настя, Оля, Лена и их родственница Таня, которая приехала из Глубокого.

«Билеты купили еще летом, когда концерт отменили, так у меня за это время уже родился ребенок!» — говорит одна из женщин.

— Мы ожидаем больше всего адреналина и такого — вау! Хотелось бы услышать старые песни, мы же из 80-х! Но мы под все отрываться будем — танцпол наш.

Пушка для мерча и танцы со стойкой

Концерт Depeche Mode начинается в 20.45, когда на экране появляются ноги, как символ нового альбома Spirit (в видеоряде этот элемент будет повторяться часто), на сцену выходят Гаан, Гор и Флетчер.

Музыканты начинают концерт с первой песни нового альбома — Going Backwards. Зрители постарше, вероятно, не зная новых песен, не подпевают, но уверенно стучат ногами в такт.

Гаан же в блестящих ботинках и таком же сверкающем пиджаке с первых песен танцует и размахивает микрофонной стойкой.

Замечаем, что песни идут совсем вразнобой. Логики очередности в сет-листе нет — за треком из свежего альбома играет песня из альбома 1998 года. Зрителей это не расстраивает.

Из нового альбома было лишь несколько хитов. Во время исполнения одного из них, Where’s the Revolution, фанаты из разных точек устраивают флешмоб и поднимают над головами телефоны со светящимися красными экранами.

Фронтмен группы со сцены выкрикивает: «thank you Minsk» или «Minsk, we love you». На этом коммуникация с залом ограничивается. Но поклонники все равно отзываются на заигрывания музыканта. Когда Гаан размахивает руками — весь зал поднимает руки и начинает махать, когда проходит в фан-зону и переворачивает микрофонную стойку к поклонникам вниз — зрители громко кричат припев песни.

Но зал начинает подпевать еще громче, как только идут старые хиты вроде Stripped, Enjoy The Silence и Never Let Me Down Again. С трибун повыпрыгивали слушатели, которых долго не могли раскачать. На последней песне Гаан выстреливает из специальной пушки майками. Так заканчивается основное отделение, музыканты расходятся.

Фанаты кричат по слогам: «De-pe-che Mo-de», топают ногами. Выпивший, но веселый мужчина рядом с нами орет: «Мистер Пропер, эй!».

Музыканты снова выходят на сцену, поют еще три песни и завершают двухчасовой концерт треком Personal Jesus. После чего Гаан долго кланяется залу и раздает воздушные поцелуи.

В итоге Depeche Mode отыграл в Минске на своем третьем концерте 20 песен.

«Не хватает зрителей»

Говорят, что в нынешнем туре группы «Минск-Арена» — самая маленькая сцена. Но собрать полный зал, как раньше, в этом году Depeche Mode не смогли. Боковые и верхние трибуны пустовали.

Уходя из зала, 40-летние фанаты группы Владимир и Роман в майках с изображенными кумирами делятся впечатлениями.

— Это лучший концерт Depeche Mode. Вообще, все круто! Только не было Wrong, Strangelove. Мы были на двух концертах и тут, и в Москву ездили, и в Литву, в Питер, в Варшаву! Но этот самый крутой. Но не хватает зрителей. Раньше даже на входе стояли перекупы предлагали билеты перед концертом. Сейчас даже не заполнен зал, наверное, это как-то связано с финансовым положением у нас в стране.

Мужчины говорят, что фанаты, которые тусовались рядом со взрослыми, подпевали так громко, «хотя еще не родились, когда Depeche Mode уже выступали».

Пока одни после концерта ждут такси, покупают диски и расходятся по домам, напевая песни, компания веселых женщин обсуждает своих кумиров юности.

— Когда я в школе училась, у меня была папка и я собирала из журнала «Ровесник» вырезки. И у меня висел этот хорошенький блондинчик на скотче на стене. А сейчас я что-то не узнаю в нем красавца. Смотрю сегодня и думаю, я же тебя так любила! 30 лет назад. Но ладно, самое главное, что спели мою любимую песню в конце, вот эту — «татата джизес». Я ее ждала весь вечер!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)