Комментарии
Ян Буян, рисунок www.cartoon.ru

Как Даша Асламова агитировала против союзного государства

Секс-звезда «Комсомольской правды» Дарья Асламова нанесла творческий визит в Беларусь. На выходе получился сеанс разоблачения российской действительности.

Сам по себе очерк Асламовой «Социалистический Диснейленд Лукашенко» вышел, на мой взгляд, совсем слабеньким с профессиональной точки зрения. Московская журналистка развесила уши, и наши чиновники не преминули обильно украсить их макаронами отечественного производства. Гостья же не дала себе труда минимально перепроверить полученную информацию.

В результате кое в чем Асламова переплюнула Лукашенко. Тот, если помните, пару лет назад рассказывал про доярок, получающих в колхозах по 700-800 долларов. По версии же Асламовой, зарплата механизаторов у нас доходит до 1600 USD в месяц. Ну-ну.

Побочным эффектом идиллической картины, нарисованной Асламовой, стала дискредитация российской действительности. Пассажи типа «то, как выглядит колхозная Беларусь, способно выдавить слезу бессильной зависти и горечи у любого, знающего русскую деревню» -- это приговор Кремлю, который, несмотря на все сверхдоходы от газа, нефти и прочих природных богатств, оказался неспособен наладить нормальную жизнь для своих подданных.

Об этом же свидетельствуют и многочисленные отклики на форуме «Комсомолки».

Молодой: «Белоруссия - это для нас пример, как можно обустроить страну, если власть в ней честная и не вороватая».

Keks: «Хочу в Беларусь! У них есть какая-нить программа профессиональной иммиграции?»

Лысый: «Как бы цепные псы не тявкали на Беларусь, а даже им приходится признать, что та страна для народа и за народ на деле, а не на словах. Про Россию лучше промолчим. Тут народ обязан быть рабом властьимущих».

Иван: «Хочу сказать одно: мне абсолютно по барабану на чьи дотации батька построил такое государство. России не надо дотаций. У нее стабфонд больше всех, а только что толку. Надо чтобы люди жили хорошо. Мы удалены от 1991 года на 18 лет. За это время в семье вырастает сын или дочь. В это время люди в Белоруссии жили и живут, а мы в России с такими деньгами что видели и видим. Каждый день убийства, воровство, пьяная непросыпуха и от края и до края разруха. Веселится и жирует только шоу- бизнес, шоу-"кинозвезды" да воры всех мастей и рангов. Кругом коррупция, проституция, безработица и т.д.»

Гость: «Беларусы! Одолжите Батьку на годик... Пожалуйста!»

Редакция «Комсомольской правды», похоже, прочувствовала, что помимо рекламы Лукашенко подложила свинью Путину-Медведеву. В результате вторая часть произведения Дарьи Асламовой сопровождается эпилогом Владимира Ворсобина, из которого следует, что далеко не все в Беларуси так замечательно.

Есть в этом послесловии и замечательные слова: «Да, порядок, чистота, крепко сбитые хаты и рейсовые автобусы, соблюдающие чуть ли не секундный график, - в этом, конечно, есть заслуга властей. Но еще больше, уверен, - врожденного «помярковного» трудолюбия простых белорусов, которое поклонники Батьки почему-то забывают, а скорее не любят учитывать...»

Абсолютно справедливое замечание. Но опять-таки рикошетом оно бьет по российским реалиям. Причем уже не по «кремлевскому антинародному режиму», а по Его Величеству Народу, которому, видать, не хватает того самого трудолюбия, чтобы независимо от властей обеспечить себе элементарные бытовые удобства.

После ознакомления с очерком Асламовой и комментариями к нему остается только один вопрос: зачем нам, белорусам, союзное государство? Что мы можем позаимствовать у сегодняшней России? Безудержные понты, коррупцию космических масштабов и разруху с криминалом. Оно нам надо?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)