Общество
Надежда Калинина, «Завтра твоей страны»

Как чиновники безнаказанно разбазаривают бюджетные деньги

80% тендеров по госзакупкам белорусские власти проводят с нарушениями.

Незначительные, на первый взгляд, нарушения в процедурах или отчетах могут привести к растрате огромных сумм из местных и республиканского бюджетов.

Авторы общественного проекта по отслеживанию государственных тендеров «Открытые закупки» рассказали о нарушениях и ошибках чиновников во время проведения тендеров по госзакупкам.

– Закупщики не умеют делать элементарные вещи: правильно выбирать валюту. Отчего в документах результатов проведения тендера, предоставленных чиновниками на официальном сайте по госзакупкам, 1 миллиард белорусских рублей, потраченных на оснащение кинотеатра системой цифрового 3D, превращается в 1 миллиард евро, – рассказывает автор проекта, эксперт BIPART Владимир Ковалкин.

Около 80% тендеров госзакупок проводятся или оформляются с нарушениями. Из-за этого практически невозможно проверить их на наличие или отсутствие коррупции или нарушения законодательства.

Иногда в документах невозможно даже понять, что купили чиновники. Например, закупщики пишут, что в рамках госзакупки учреждение купило «автомобиль легковой» вместо указания его конкретной модели и марки. Такая формулировка не позволяет сравнить стоимость купленного автомобиля с рыночной, проанализировать рационально ли потрачены на него бюджетные деньги.

Одно из наиболее распространенных нарушений – указание чиновниками в лоте конкретного товара, который им хочется приобрести.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)