Политика

«Как будто в России не так проходят выборы, как в Беларуси. Как будто с правами человека у нас хуже, чем в России»

Александр Лукашенко выразил недоумение по поводу позиции российского депутата Сергея Маркова, поддержавшего в Парламентской Ассамблее Совета Европы резолюцию по Беларуси.

– В ПАСЕ российский депутат Марков проголосовал против Беларуси. Якобы выборы неправильные в Беларуси прошли (местные выборы), надо разобраться. Во-вторых, в резолюции призвали американцев, европейцев разобраться (с Беларусью) по вопросам соблюдения прав человека, по вопросам смертной казни, – заявил глава Беларуси, встречаясь во вторник с губернатором Курганской области РФ Олегом Богомоловым, сообщает www.interfax.by.

В этой связи белорусский президент сказал: «Как будто в России не так проходят выборы, как в Беларуси. Как будто с правами человека у нас хуже, чем в России».

Лукашенко заявил, что такая позиция российского депутата Маркова была донесена им до президента РФ Дмитрия Медведева во время последней встречи в Москве.

– Для Дмитрия Анатольевича это было неожиданностью, и он сказал, что разберется, – отметил глава белорусского государства.

Оценивая позицию российского депутата Сергея Маркова, Лукашенко сказал: «Понимаю, это уже шпильку надо было вставить… Но не надо выходить на международную арену и сор из избы выносить».

Также, как отмечает «БЕЛТА», президент заявил, что Россия была и остается главным стратегическим партнером и союзником Беларуси:

– Да, в наших отношениях не все гладко. Порой мелочный прагматизм и сиюминутная выгода затмевают собой здравую логику и долгосрочные перспективы. Поэтому в наших общих интересах, не откладывая в долгий ящик, преодолеть разногласия и найти взаимовыгодные решения по всем проблемным вопросам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)