Общество
Алина Таряник, «Завтра твоей страны»

Как бороться с застройщиками-уплотнителями

Экологи придумали, как помочь тем, кто не имеет базовых знаний своих прав и четкого плана действий, но протестует против планов властей по строительству многоэтажных жилых домов и коммерческой недвижимости вместо парков, скверов и зеленых зон.

Экологическое товарищество «Зеленая сеть» презентовали практическо-просветительскую брошюру «Что делать в случае уплотнительной застройки», подготовленную юристами.

Как бороться с уплотнением? Руководство для жителей

Экологическое товарищество «Зеленая сеть» нередко помогает городским жителям, которые отстаивают свои парки, скверы, борются против уплотнения — строительства многоэтажных домов вместо детских площадок. Однако, по словам юриста товарищества Марины Дубиной, результаты, которые получила «Зеленая сеть» за последний год, скорее негативные

— Если даже удается отстаивать свой двор, зеленую зону, то нет гарантии, что через несколько месяцев не придет новый застройщик с новым проектом, и не придется возобновлять борьбу, — признает Марина.

Ее коллега Наталья Литвиненко дополняет:

— К сожалению, граждане пассивны, поэтому их игнорируют. Общественные обсуждения, наоборот, часто бывают эмоциональными и на них мало говорят по делу. Нужно, чтобы граждане объединялись, задавали на обсуждениях конкретные вопросы, а не просто перекрикивали друг друга.

Изданная товариществом «Зеленая сеть» брошюра — помощь тем, кто не имеет базовых знаний своих прав и четкого плана действий.

Белорусы не всегда готовы консолидироваться для защиты своих прав, поэтому в брошюру вошли наработки на основе опыта товарищества и жителей, которые боролись с уплотнением их района, а также стратегия действия и контакты компетентных структур.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)