Как близко можно митинговать возле резиденции Лукашенко (карта)

В Беларуси проведение массовых мероприятий определяет закон "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь" от 30 декабря 1997 года. Данный закон довольно часто изменялся, в основном до или после выборов: в 1998 году, дважды в 2003-м, в 2006-м, 2008-м, 2009-м, 2010-м и 2011 годах, в результате чего существенно были ограничены возможности граждан на протесты.

В частности, закон запрещает проведение массовых мероприятий "на расстоянии менее 200 метров от зданий официальной резиденции президента Республики Беларусь", в то время как, например, в соседней Литве митинги проходят приблизительно в 60 метрах от резиденции Дали Грибауйскайте.

Но ограничение на митинги возле резиденции главы государства далеко не единственное в Беларуси. И так как резиденция белорусского президента окружена многими объектами, митинговать вблизи которых также запрещено, то корреспонденты Телеграфа решили узнать, на каком расстоянии от нее формально можно митинговать в Беларуси.

Итак, закон также запрещает проведение массовых мероприятий на расстоянии менее 200 метров от подземных пешеходных переходов и станций метрополитена. Резиденция же расположена вблизи сразу двух станций метро – Купаловской и Октябрьской, которые значительно удаляют возможность проведения митинга от Карла Маркса, 38.

Также законодатели запретили проводить массовые мероприятия на расстоянии менее 100 метров от зданий организаций здравоохранения. А к югу от резиденции находятся сразу две больницы и две поликлиники, которые загоняют потенциальных митингующих к берегам Свислочи, где их уже встречает станция метро Первоймайская со своими 200 метрами.

Кроме того, по соседству с резиденцией, станциями метро и учреждениями здравоохранения находятся ряд административных зданий (Верховный суд, МИД, Генпрокуратура, суд Центрального района Минска и так далее), школ, детсадов и дипмиссий иностранных государств (Великобритании, Швейцарии), митинговать возле которых ближе чем в 50 метрах запрещено.

В результате всего этого ближайшим местом, где можно митинговать на расстоянии незначительно большим, чем 200 метров от резиденции президента, является короткий спуск к Свислочи, Цирку и парку Горького между улицами Кирова и Маркса.

При этом к западу и северу от резиденции очерченная нами граница практически вплотную подходит к зданиям КГБ, МВД, МЧС, иностранных диппредставительствам, станциям метро Немига и площадь Независимости, а также резиденциям Совмина и Палаты представителей. К востоку же за цирком располагаются станция метро Площадь Победы и здания ряда телеканалов и радиостанций, митинговать возле которых ближе чем на рассотянии 200 метров также запрещено. Так что разгуляться митингующим в центре города, соблюдая действующий закон, практически невозможно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)