Скандалы

Как Бентли Казбека Япринцева ушел из-под ареста

В суде Центрального района Минска продолжается процесс по громкому уголовному делу в отношении бизнесмена Владимира Япринцева и его сына Казбека.

***

Прокурор озвучил данные об арестованном имуществе обвиняемых, сообщают naviny.by.

Известно, что в собственности Казбека Япринцева был Bentley Continental 2015 года выпуска, стоимость которого в зависимости от комплектации оценивается в 150-300 тыс. долларов.

Правоохранительные органы рассчитывали наложить арест и на него, но авто было снято с учета в ГАИ 12 августа 2015 года — буквально на следующий день после ареста Япринцева-младшего машину успели продать. Постановление о наложении ареста на имущество было принято 13 августа.

Фото Дмитрия Брушко, TUT.BY

В пятницу в суде продолжили изучение письменных документов. Как сообщает TUT.BY, гособвинитель Юрий Шерснев озвучил ответы, полученные на запросы следователей в адрес двух белорусских НПЗ и в адрес нефтетрейдеров о том, были ли у них договорные отношения с компанией «Трайпл», а также с компаниями Япринцева-младшего («Ямикс Групп» и др.) и офшорных компаний Казбека Япринцева, Арабяна и Пападопулоса (Strawfield, Edena, «Дата Кросс» и др.). Последний, как «Салiдарнасць» писала ранее, скрылся от следствия и последние месяцы находился в Греции.

Суд интересовал, в частности, период с 2012 по 2015 год. Единственный договор на многочисленные компании Япринцева-младшего и двоих его коллег заключен за этот период с ИООО «ЛУКОЙЛ Белоруссия». Речь идет о покупке Edena небольшого объема дизтоплива (1,5 тысячи тонн на 1,6 млн долларов).

«Ни „Эдена“, ни другие компании Казбека Япринцева и Арабяна контракты на поставку нефтепродуктов не заключали», — резюмировал прокурор.

При этом в суде озвучено, что и оба НПЗ, и многие нефтетрейдеры имели многочисленные договоры на поставку нефтепродуктов с компанией «Трайпл». Объемы и суммы договоров не озвучены.

«Есть предел, мы этот предел уже перескочили»

Шерснев также рассказал о запросах в Латвию информации о счетах обвиняемых и их компаний. В частности, выяснилось, что и Казбек Япринцев, и Арабян, и Пападопулос имели счета в ныне ликвидируемом латышском банке Trasta komercbanka. Там же были счета многих офшорных компаний. Ответ на запрос о счетах на Кипре не поступил.

Адвокат Владимира Япринцева Сергей Буякевич обратил внимание, что ни в одном из латышских документов, в том числе связанных с офшорами, его подзащитный не фигурирует.

При этом при обысках у обвиняемых изъяты многочисленные договоры (документы занимают более 400 страниц) на поставку компанией Edena на поставку топлива в больших объемах и договоры займа (фигурируемые суммы - 2, 3, 10, 12 млн долларов и т.д.) и поручительства за подписями Владимира Япринцева и Юрия Чижа.

Светлана Япринцева: была реплика, «что если не вернем деньги, муж живым не выйдет»

***

Суд по делу Владимира и Казбека Япринцевых и Александра Арабяна начался 4 июля в суде Центрального района Минска. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса, — мошенничество. Статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

Один из потерпевших — проживающий в Польше 36-летний директор компании «Газтранс» Андрей Рабцевич, которому обвиняемые должны были поставить топливо на 3 млн долларов: деньги получили, но обязательства не выполнили. Второй потерпевший — известный спортивными успехами Андрей Михневич, ущерб которому составляет 440 тыс. долларов.

Основной потерпевший, российский бизнесмен Юрий Савяк, потерял 27 млн долларов. Он уже дал показания в суде.

Полученные деньги обвиняемые тратили на собственные нужды, в том числе на возврат долгов и исполнение прежних обязательств перед другими лицами и субъектами хозяйствования.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)