Александр Старикевич, фото «Наша Нiва»

Как белорусы заново мяч приручали

Мужская сборная Беларуси по гандболу после 18-летнего перерыва завоевала путевку на чемпионат мира.

Неделю назад наши парни вернулись из Словакии с победой – 26:24. Но, как справедливо заметил главком белорусской дружины Юрий Шевцов, «плей-офф состоит из 120 минут». И словаки ехали в Беларусь с жаждой реванша.

Когда на 20-й минуте табло «Минск-Арены» высветило счет 9:3 в пользу гостей, мелькнула мысль, что можно сливать воду. В гандболе, конечно, отыгрывается и не такой отрыв, но на тот момент у нашей команды не получалось ни-че-го – ни в позиционной атаке, ни в обороне. Казимир Котлинский едва успевал доставать мяч из сетки, а в противоположной «рамке» творил чудеса его визави Рихард Штохла.

Но ближе к перерыву белорусам удалось переломить ход столь неудачно складывавшегося для них матча. Удалось подобрать ключи к владениям Штохла, а Котлинский, в свою очередь, «зацепился за мяч» и совершил несколько очень своевременных сэйвов.

В результате на 28-й минуте счет стал ничейным – 10:10. Но концовка тайма всё же осталась за словаками, которые успели дважды огорчить белорусских болельщиков.

Весь второй тайм шла нервная игра мяч в мяч. Даже, когда на 58-й минуте Максим Баранов вновь вывел белорусов вперед – 23:22, словаки не сложили оружие. Тем паче, что судьи тут же оставили белорусов в меньшинстве. И вскоре уже гости ведут со счетом 24:23…

На последней минуте всё решилось в заочном противостоянии лидеров двух сборных. Сперва Сергей Рутенко прекрасным пасом вывел Максима Бабичева на бросковую позицию, и тот вновь сравнял счет. Словаки полетели в атаку, но «выстрел» Франтишека Шульца парирует Казимир Котлинский!

Только после этого «Минск-Арена» смогла выдохнуть. И хотя за пару секунд до сирены сборная Словакии всё же вышла вперед, победа по итогам двух матчей осталась за белорусами!!!

24:25 (10:12) – уступив, подопечные Юрия Шевцова завоевали путевку на чемпионат мира. Ранее наша сборная попадала в финальную часть ЧМ лишь однажды – в далеком 1995-м.

То была последняя и далеко не самая яркая вспышка белорусского гандбола, во второй половине восьмидесятых сильнейшего в мире. В те времена этот вид спорт куда чаще, чем сегодня, именовали «ручным мячом». А потом для гандбола в нашей стране наступила долгая ночь…

Сегодня мы просто обязаны сказать добрые слова тем, кто взялся организовывать «восход солнца вручную». Из Германии вернулся на Родину разгребать завалы Юрий Шевцов. Под знамена белорусской сборной вновь встал Сергей Рутенко, являющийся одним из лучших гандболистов мира. А вокруг них постепенно собралась Команда.

Белорусам пришлось заново приручать мяч. Процесс этот шел ох как непросто! Доходило до того, что проигрывали киприотам, которые, если отбросить дипломатию, в гандболе никто и звать их никак.

Наверняка Шевцова в такие моменты посещала мысль плюнуть на всё и вернуться в одну из сильнейших лиг мира. Но, сжав зубы, он продолжал начатое. И тут нужно отметить руководство национальной федерации гандбола, которое не стало размахивать шашкой после первых неудач.

В этом отборочном цикле всё тоже было «на тоненького». Достаточно вспомнить, что шансы пробиться на чемпионат мира едва не были потеряны в Люксембурге. Всё же удалось и «карликов» обыграть на последних секундах, и Румынию победить с нужным счетом в Минске.

На плей-офф жребий подсуетил нам сборную Словакии. Что было дальше, вы уже знаете.

Впереди белорусов ждет финальная часть чемпионата мира, которая пройдет в январе 2013-го в Испании. Но уже сейчас чертовски приятно, что некогда прервавшуюся летопись побед наши гандболисты вновь начали писать с чистого листа.