Общество
Павел Рос

Как белорусы за Трампа и Клинтон голосовали

Независимые социологи предложили белорусам представить, что они участвуют в американских выборах. И получили неожиданный результат.

Аналитики НИСЭПИ в своем июньском опросе задали жителям Беларуси нестандартный вопрос: «Если бы Вы голосовали на президентских выборах в США в этом году, за кого бы Вы отдали свой голос?».

Как оказалось, выбирая между двумя политиками, наибольшее внимание они обращали на пол кандидата. Так, более 18,5% белорусских женщин поддержали бы бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон , а 25% мужчин - миллиардера Дональда Трампа. Также за последнего более активно голосовали бы сторонники объединения с Россией, что, очевидно, связано с его высказываниями о Владимире Путине.

Однако, когда аналитики подвели общий итог, оказалось, что явного фаворита в американской политической гонке для белорусов нет. Всего за Хиллари Клинтон проголосовало 14,4% опрошенных, а за Дональда Трампа 15,8%. В то же время «ни за кого» проголосовали 45,6% белорусов! По всей видимости, у значительной части белорусов совсем другое представление об идеальном кандидате.

Кстати, по данным того же июньского исследования НИСЭПИ, Соединенные Штаты оказались главным недругом Беларуси. Лишь 4,2% респондентов считают эту страну дружественной, а более 52% - нет. Самой же дружественной страной, по мнению большинства жителей страны, по-прежнему остается Россия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)