Общество
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Как белорусы сами меняли жизнь в стране к лучшему в 2018 году

Вспоминаем важные социальные инициативы. С каждым годом в Беларуси их становится все больше. И это уже не просто сбор денег для нуждающихся.

Бариста на колясках готовят отменный капучино

Проект «Инклюзивный бариста» обучает профессии и помогает трудоустроиться людям с инвалидностью. В этом году обучение прошли 20 человек из Гродненской области. 2 из них уже работают по профессии.

— Самый трудный шаг — это чтобы люди поняли, что это возможно. Сейчас из выпускников по сути все могут работать бариста. Вообще мы хотим показать, что есть разные профессии для людей с инвалидностью. Пока же все официально доступные им профессии фактически заставляют их быть интровертами — сидеть дома или в закрытом учреждении, — рассказывает основатель проекта «Инклюзивный бариста» и активист Александр Авдевич.

Александр Авдевич. Источник: instagram.com/inclusive_barista

— Кроме спортсменов, в Беларуси не было профессий, которые бы показывали, что человек с инвалидностью оказывает услугу, общается. Эту проблему надо решать. Тем более, это проблема не самих людей с инвалидностью, сколько самого общества. Ведь даже сейчас люди задают вопросы — зачем делать пандусы и широкие дверные проемы, — рассказывает Александр Авдевич.

В начале 2019 года проект начнет работать в Могилеве, где коуч с инвалидностью обучит еще пять человек профессии бариста. А вообще его создатели планируют объехать все области.

Старые вещи на электромобиле уезжают к новым владельцам

Победителем конкурса социальных проектов Social Weekend в этом году стал благотворительный сервис по сбору ненужных вещей «Банановый фургон». Команда приезжает на своем автомобиле, забирает ненужные вещи, реставрирует их и продает. А заработанные деньги передает на развитие различных социальных проектов. А на какие проекты передать заработанные деньги, спрашивают у человека, передавшего сервису свои вещи.

Продолжение обзора читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)