Экономика
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Как белорусы могут догнать и перегнать соседей

Глава инвестиционной компании о том, без чего подтолкнуть рост экономики не получится.

Снижение темпов роста экономики нельзя списывать только на внешние факторы. Если сравнить с Польшей, Литвой, Эстонией, Румынией, в которых рост ВВП выше, то становится очевидным, что многие неудачи Беларуси обусловлены провалами в экономической политике.

Данные Knoema

Поменять сложившуюся траекторию экономического развития не получится за один или два года никакими усилиями. Работу над ошибками следует начинать с изменения инвестиций в систему образования, повышения квалификации учителей, формирования репутации педагогов, рассказал управляющий партнер инвестиционной компании Uniter Роман Осипов на конференции Reshape-2018.

— Это сложные темы. Но в них зарыта возможность выхода на более долгосрочный поступательный рост, — аргументирует эксперт.

В стране улучшилась инфраструктура экономики, достаточно людей с хорошим образованием, на руку играет близость к большим рынкам. Дело за тем, чтобы создать условия, которые бы не препятствовали развитию бизнеса, и строить свободные рыночные отношения.

Причем стимулировать выгодно было бы как государственный, так и частный бизнес, считает эксперт. Как правило, 1-5% людей готовы к изменениям. Если дать им определенную поддержку, открыть возможности, то они поведут за собой более широкую часть общества и ситуация в экономике постепенно будет меняться.

— Когда человек погружается в свой бизнес, он мобилизуется, создает рабочие места. Он даже меньше потребляет, потому что на это нет времени и денег, которые уходят на развитие того же бизнеса, — считает представитель Uniter.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)