Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Как белорусу достойно встретить старость?

Общество стареет и бросает вызов будущим поколениям. Что можно сделать сегодня, чтобы достойно встретить старость завтра, и почему белорусские пенсионеры пока воспринимаются как обуза для общества

Почему стариков становится больше

Возрастная структура населения в Беларуси, как и во всей Европе, характеризуется растущей долей пожилого населения. В «Европейском статистическом обзоре за 2010 год», русская версия которого представлена Фондом ООН в области народонаселения в Беларуси, отмечается, что к 2030 году доля населения 65 лет и старше составит в нашей стране 19%. В 2009 году этот показатель равнялся 14,1%.

Эксперты Венского института демографии и Международным институтом прикладного системного анализа, подготовившие обзор, отмечают также, что демографическая нагрузка пожилыми возрастет до 28,4% (с 19,8% в 2009 году). Что нужно предпринять, чтобы старики не стали обузой для общества?

Руководитель исследовательской группы по динамике и прогнозированию численности населения Венского Института демографии Австрийской Академии наук Сергей Щербов пояснил «Завтра твоей страны», что в Беларуси остановить процесс старения и депопуляции практически не возможно. В такой ситуации, считает Сергей Щербов, необходимо вкладывать общественные ресурсы в человеческий потенциал в целом, то есть, в здоровье и образование населения. По такому пути идет вся Европа.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)