Общество
Андрей Водчиц

Как белорусских туристов встречает Краснодарский край

В Беларуси в последнее время активно рекламируется отдых в Краснодарском крае. И на фоне известных проблем с дорогой в Крым, некоторые туристы сделали выбор в пользу юга России. Что же они там увидели?

Перед началом пляжного сезона турфирмы анонсировали, что бюджетная путевка на курорты Краснодарского края будет стоить от 200 долларов на человека. Сегодня чаще всего встречаются «горящие туры» по цене около 260 долларов (10 ночей без питания).

В среднем дорога до Краснодарского края занимает 32-34 часа. Однако бывают и задержки.

– Сама дорога часов 26 заняла. Но вместе с перекусами и санитарными остановками – 36 часов. На границе очень мало стояли, минут 10 всего. В общем, на автобусе было очень не легко, если поедем, то уже на поезде. В автобусе хочется прилечь, но возможности нет особо, – рассказала на одном из форумов отдыхающая.

О других впечатлениях белорусов от отдыха в Краснодарском крае читайте ниже.

«Море – каша из водорослей, в которую противно войти»

Пользователь под ником irina73 вернулась из Краснодарского края на днях. На форуме сайта second.by она оставила следующий отзыв.

– Отдыхали с 12.07 по 28.07 в Джемете на базе отдыха. Впечатления следующие: море не чистое. Оно цветет на самом деле! За 16 дней было и относительно чисто, и средне (водоросли плавают, но дно местами видно), и совсем-совсем каша из водорослей, в которую противно войти. Всю жизнь ездили в Евпаторию, и никогда, ни разу такого не было с морем! – написала пользователь под ником irina73.

– Пляж: здравствуй СССР! В песке окурки, палки, одна раздевалка на 250 м пляжа, в которую можно войти только зажав нос. Душ на пляже не предусмотрен, туалет видела только один в радиусе 1 км. Но песочек приятный, мелкий, с ракушками. Народу много, но место всегда найти можно, придя в любое время. Пляж бесплатный. За дополнительную плату лежаки и зонтики, кому надо... Цены высокие, все дороже, чем в Минске. Не намного, но все же. Обед в среднем на одного взрослого в столовой (первое, второе + салат, хлеб, компот) на белорусские деньги – 65-70 тыс. Но порции большие. И столовые везде, проблем покушать не возникает. За проживание платили 2500 рос. руб. в сутки за номер + бесплатные завтраки (каша и чай) в столовой базы отдыха. (650 тыс бел. руб. выходит). Номер тесный... В принципе у меня особых претензий к номеру нет, мы практически в нем только ночевали и мылись, но я ожидала за такие деньги и судя по описанию на сайте базы отдыха и фото несколько лучшего... Да, ещё ВАЖНО: обменников нет нигде! Только в самой Анапе (25 минут езды на маршрутке).

«Уж лучше за границу, где все включено»

Что показательно, белорусы жаловались на водоросли в море и в прошлом году. Одна из отдыхавших в августе 2014-го в Анапе поделилась на форуме:

– Про море я вообще молчу. Грязь и водоросли. А после шторма вся грязь с водорослями приплыла к берегу. Настоящее болото. Дети от грязной воды тошнили, температурили... Много денег ушло на лекарства. В общем, не отдых, а одни растройства.

Белоруска, отдыхавшая с ребенком в Джемете и Анапе в июне этого года, оставила следующий отзыв:

– Все ужасно: пляжи грязные, вода грязная – с мусором и водорослями. Все дорого, обдираловка на каждом шагу. Отдых в Анапе тоже не понравился. Я из Беларуси приехала с ребенком 6 лет и очень пожалела о потраченных времени и деньгах. Больше сюда ни ногой. Уж лучше за границу, где все включено.

«Надорвутся люди выбросить мусор в мусорницу»

Жительница Ошмян Елена Бойко отдыхала в поселке Криница Краснодарского края год назад. Чувства у нее остались противоречивые: место красивое, но...

– Особенность – отсутствие или слабое присутствие интернета, без которого мы сейчас не можем обходиться. За 10 дней, что мы там были, у нас было всего несколько удачных попыток выйти на видеосвязь по скайпу и то на пляже, – написала белоруска на сайте otzovik.com . – Пляж не самый идеальный в плане чистоты, там, где сидят, там и гадят. Уж очень надорвутся люди выбросить мусор в мусорницу, проще под камушки спрятать обертки от мороженого.

«Совмещенный санузел поверг нас в шок»

Для объективности приведем отзывы об отдыхе на курортах Краснодарского края самих россиян. Анна Нечаева из Тулы рассказала газете «Новые Известия»:

– По интернету выбрали номер «полулюкс». А потом приехали и увидели совмещенный санузел, который поверг нас в шок. Вместо унитаза - дырка в кафельном полу, а к стене прибит душ. И душ ты используешь как для смывания, так и для мытья тела. Вот таких кабинок метр на метр для всех обитателей дома было три. А проживало человек 50. На кухне не было ни тарелок, ни ложек, ни кружек - все это, оказывается, нужно было с собой привозить. В итоге пришлось прилично тратиться на обеды и ужины в кафе и ресторанах. Экономии никакой не вышло, лучше бы в Турцию слетали - те же деньги.

Россияне также рассказали, что даже бронь гостевого дома или номера в отеле через интернет не дает гарантии, что вас заселят, а не сдадут место кому-нибудь раньше. А некоторым туристам было не до сна из-за борьбы с насекомыми, которых местные жители, сдающие жилье, не удосужились потравить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)