Спорт
Александр Старикевич

Как белорусские баскетболистки завоевали путевку на Олимпиаду

19 июня заполнилась последняя вакансия олимпийского баскетбольного турнира среди женщин. В Бразилию едет сборная Беларуси!

Квалификационный турнир в Нанте сложился для наших девушек очень непросто. 13 июня в первой игре группового раунда белоруски одолели нигериек – 71:60.

Второй матч гораздо сложнее. Сборная Беларуси уступила команде Южной Кореи – 65:66. Правда такой исход нас в принципе устраивал, поскольку команда Анатолия Буяльского все равно выходила в плей-офф с первого места.

В пятницу 17-го можно было забронировать место на Олимпиаде, обыграв китаянок. Но белорусские баскетболистки обычно не ищут легких путей: в раунде плей-офф наши соотечественницы проиграли команде из Поднебесной – 70:84.

К счастью, те, кто потерпел поражение в плей-офф, получали последний шанс: побороться за еще одно место под бразильским солнцем на четверых. Для начала сборная Беларуси втоптала в паркет команду Аргентины – 84:44.

А в решающем матче – и снова здравствуйте! – соперницами наших землячек стали уже знакомые кореянки. Расклад вариантов для Беларуси был невелик: взять реванш и вскочить на подножку последнего вагона поезда, который отправляется в Рио-де-Жанейро, или оказаться главным неудачником квалификации, дважды остановившимся в шаге от мечты.

Первая половина игры с кореянками по сути разбилась на три отрезка.

0.00-7.27: Белоруски идеально защищаются и со старта уходят в отрыв – 12:0!

7.28-11.59: Преимущество, нажитое тяжелым трудом, разбазаривается – 12:12…

12.00-18.32: Наши девушки совершают еще один рывок – 25:12!

Почти идеальная работа в обороне заставила вспомнить лучшие игровые образцы команды Анатолия Буяльского. Например, победу в 2007-м над действующими чемпионками Европы чешками.

После большого перерыва белоруски уже держали кореянок на расстоянии, хотя порой давалось это с большим трудом. Напряжение достигло пика за 6 минут до конца матча, когда азиатская сборная сократила отставание до 9 очков. При этом нашего лидера Елену Левченко судьи уже нагрузили четырьмя фолами.

Но на этот раз, можно сказать вопреки обыкновению, белорусские баскетболистки уверенно довели матч до победы – 56:39 (12:8, 15:8, 12:12, 17:11). Есть билет на Олимпиаду!

Это была игра, в которой высшей степени похвалы достойны все 8 белорусок, выходившие на площадку, и яростно поддерживавшая их скамейка. Потрясающий матч выдала Анастасия Веремеенко, на счету которой 15 подборов.

Как всегда на высоте оказалась Елена Левченко, хоть и забросила меньше обычного. Все 40 минут, не уходя ни на секунду, отпахала Татьяна Лихтарович. В критические моменты отметилась важными «трёхами» Татьяна Троина.

Но особенно радостно за Линдсей Хардинг. Натурализованная американка, чтобы сыграть на Олимпиаде, пожертвовала контрактом в женской НБА. «Нью-Йорк Либерти» разорвал соглашение с защитницей из-за её отлучки в сборную Беларуси. Как было бы обидно, если бы наша команда и Линдсей пролетели мимо Олимпиады…

Решающий матч поначалу складывался для Хардинг неудачно: она пару раз потеряла мяч, еще дважды не забросила из-под кольца. Но Линдсей нашла в себе силы переломить ход событий и в итоге стала лучшим бомбардиром нашей команды – 17 очков.

Женская сборная Беларуси по баскетболу демонстрирует высокий класс уже почти 10 лет. Еще в 2010-м «Салідарнасць» составляла ТОП-5 подвигов этой команды. А ведь с тех пор были еще два успешных выступления на континентальных первенствах, когда наша команда попадала в пятерку лучших дружин Европы. Какая еще белорусская сборная в игровых видах спорта может похвастаться такими результатами?..

Что дальше? В олимпийском баскетбольном турнире у женщин примут участие 12 команд: Австралия, Беларусь, Бразилия, Испания, Канада, Китай, Сенегал, Сербия, США, Турция, Франция и Япония. Наши попали в более сложную группу. Белорускам предстоит сразиться с француженками, японками, австралийками, турчанками и хозяйками игр. Кто сильнее на главном турнире четырехлетия девушки будут выяснять с 6 по 20 августа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)