Экономика
Сергей Веснин, «Завтра твоей страны»

Как белорусская водка освоилась в клубе миллионеров

Бренд «Сваяк» попал в список самых быстрорастущих в мире алкогольных марок.

По данным специализированного ресурса Drinks International, ежегодно составляющего рейтинг The Millionaires`Club, в прошлом году Минский завод виноградных вин (МЗВВ) произвел 1 млн девятилитровых кейсов «Сваяка». По сравнению с 2014 годом его объемы выросли на 27%. Благодаря этой динамике белорусская водочная марка заняла седьмое место в рейтинге самых быстрорастущих алкогольных марок мира.

Владельцами МЗВВ, основанного в 2000 году, являются хозяева крупнейшей розничной сети Беларуси «Евроопт» Сергей Литвин и Владимир Василько. За последние пять лет этот завод совершил значительный рывок, и по некоторым показателям обошел главное государственное предприятие страны по выпуску алкоголя: ОАО «Минск Кристалл».

Столичный завод виноградных вин опережает государственного конкурента и по объемам налоговых отчислений в бюджет. Данные инспекции МНС по г. Минску свидетельствуют, что по итогам четырех месяцев этого года МЗВВ занял пятое место по объему отчислений в консолидированную казну столицы, а «Минск Кристалл» - только восьмое. В версию TheMillionaires` Club за 2014 год входил другой бренд Минского завода виноградных вин: водка «Налібокі».

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)