Экономика

Николай Витовт,  Завтра твоей страны

Как белорусов «кинули» на российском мундиале

Две крупные белорусские организации попытаются вернуть через суды деньги, заработанные на строительстве объектов к чемпионату мира по футболу в России.

В российской картотеке судебных дел сейчас находятся три иска двух белорусских строительных компаний, которые возводили тренировочные базы в Калуге. Обе организации — «Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции» из Солигорска и Гомельский домостроительный комбинат – работали на подряде у московской компании-генподрядчика «ТП ХОНКО» и участвовали в сооружении баз «Спутник» и «Орбита». На «Спутнике» базировалась и тренировалась во время проведения ЧМ-2018 сборная Сенегала, а «Орбита» была официальной запасной ареной.

Солигорский трест пытается истребовать в Арбитражном суде Калужской области с «ТП ХОНКО» задолженность в сумме 62 710 847 российских рублей, гомельчане в Арбитражном суде Москвы по двум искам, соответственно, 9 789 116 и 7 472 918 российских рублей. Всего в итоге белорусам задолжали «за мундиаль» 79 972 881 российский рубль или свыше 1,2 млн долларов.

Судебная тяжба для «Стройтрест №3» тянется с ноября 2018 года, для Гомельского ДСК – одна с сентября, другая – с декабря того же года. Разбирательство «Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции» против «ТП ХОНКО» назначено на 25 января. Один из исков гомельского предприятия против этой же компании будет рассматриваться 4 февраля, второй — 20 февраля 2019 года.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(10)