Общество

Как белорусов дурят с «народным» финансированием АЭС

Комиссия по выбору земельного участка для строительства белорусской АЭС так и не определилась 23 сентября с приоритетной площадкой. Накануне выборов в парламент это было бы слишком рискованным шагом для властей. Тем временем эксперты «Завтра твоей страны» обнаружили подлог во всех трех предложенных схемах «народного» финансирования. Их выводы: предложение объявить АЭС «народной стройкой» распугает потенциальных подрядчиков, а с пуском станции зарплаты среднего белоруса может не хватить на оплату элетроэнергии.

Почти половина населения Беларуси готова вложить временно свободные средства в финансирование строительства АЭС, сообщил ведущий научный сотрудник Института социологии Национальной академии наук Беларуси Михаил Хурс.

-- 49% респондентов согласились бы в той или иной мере принять участие в финансировании строительства АЭС, - заявил он, ссылаясь на результаты республиканского соцопроса, проведенного институтом в декабре 2007 - феврале 2008 года. В ходе опроса по случайной выборке было опрошено 2011 респондентов во всех регионах страны.

Эксперты «Завтра твоей страны» проанализировали: что же спрашивали и как отвечали респонденты на вопросы социологов?

На выбор предлагались три схемы финансирования.

Первый способ – это вложить свои средства на долгосрочный депозит (7-10 лет) под ставку 1,2-2% годовых.

Результаты опроса: желающих набралось 6%.

Выводы экспертов: Вероятно, это те люди, которые не имеют депозитов в банках, не следят за экономической информацией и не знают, что инфляция в Беларуси в последние 2 года превышает 10%. В то же время ставки по рублевым депозитам сроком на 3 года в «Беларусбанке» составляют до 15% годовых, а валютные долгосрочные вклады обеспечивают вкладчику доход на уровне 8-9%. Так зачем вкладчику отдавать деньги на 7-10 лет под 2-2,5%, если можно такой же доход получить за 3 года в банке? Только из благотворительных соображений либо в силу полной финансовой неграмотности.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)