Как белоруски находят свое семейное счастье в интернете

«На первом свидании мы общались друг с другом со словарями!»

В поисках принца на белом коне девушки, как известно, готовы на многое. Шпильки, прически, мини-юбки, сексуальная походка, яркий макияж, откровенное декольте! А оказывается, что иногда достаточно просто… компьютера. «Комсомолка» пообщалась со счастливыми белорусками, которым найти свои половинки заграницей помог… интернет!

Мария: «Муж за три года не устал повторять, что именно меня искал всю жизнь»

За кардинальные перемены в своей жизни Мария должна благодарить не только интернет, но и тягу к знаниям. Усовершенствовать английский белоруска решила на сайте… знакомств. Это только на первый взгляд кажется, что там лишь флиртуют и строят глазки. На самом деле общение на расстоянии позволяет не спеша строить фразы и думать над каждым словом. Марии повезло: белоруска не только подтянула английский, но и нашла в интернете мужа!

Марии повезло: белоруска не только подтянула английский, но и нашла в интернете мужа!

– Терье понравилась моя фотография, и однажды около часа ночи он прислал мне сообщение: «Как насчет любви?» Мы обменялись несколькими едкими фразами и е-мейлами. После недельной переписки по электронной почте он сделал мне предложение в чате. На мое удивленное «Ты же меня совсем не знаешь!» уверенно ответил: «Я понял сразу, что именно тебя искал всю свою жизнь».

Мария решила, что уезжает из Беларуси после первой поездки в Норвегию.

– Когда посмотрела на будущего мужа, так сказать, в среде его обитания. И не ошиблась, потому как за три с половиной года мой муж не устал повторять, что именно меня он ждал всю жизнь…

Маша переехала в городок Хаттфьеллдал, что в горной части северной Норвегии.

– Это ну о-очень далеко от Осло (примерно 12 часов на машине) и чуть ближе к знаменитым фьордам (всего-то часа два). Разница с Минском разительная – в нашем городке живет лишь 500 человек. Зато есть два супермаркета, где можно купить практически все, включая одежду и бытовую технику. Плюс отделение банка, почта, два кафе, отель, церковь, школа, библиотека, музей, мэрия, спортивный клуб. Есть даже летный клуб и взлетно-посадочная полоса, которой пользуются владельцы частных самолетов.

Адаптация прошла быстро, в том числе и благодаря тому, что норвежский язык Мария начала осваивать еще в Минске.

– Было приятно, что муж предоставил полную свободу перемещения по дому любых предметов, которые я только захочу переместить. К тому же в Норвегии мужчины занимаются работой по дому наравне с женщинами, и я почти не готовлю. Поначалу немного страдала от странного режима питания с однократным приемом горячей пищи в день. Но самым трудным было начать говорить по-норвежски, и, главное, понять, что тебе говорят в ответ.

До переезда Мария побывала в Норвегии четыре раза и поняла, что там не хуже, чем в Беларуси.

Маша переехала в городок Хаттфьеллдал, что в горной части северной Норвегии

– К тому же мой муж делает для меня все, чтобы я чувствовала себя комфортно. Да и языковой барьер – не препятствие при наличии здорового чувства юмора. А пути к отступлению есть всегда – в Минске остались мама и два брата с семьями, близкие подруги.

Мария признается, что некоторые ожидания не оправдались. Дочка Варвара (ей сейчас 12 лет) за год так и не заговорила по-норвежски. Язык понимает неплохо, но из-за психологического барьера разговаривать пока не начала.

Сейчас Мария преподает норвежский язык в местной языковой школе для иностранцев и беженцев.

– Через год после переезда я стала преподавать еще и математику, и натюрфаг (химия, физика, биология, анатомия вместе взятые) для молодых людей из Афганистана. Спасибо диплому химика БГУ. Здесь нет «плохих» профессий, разница между зарплатой уборщицы и офисного работника невелика. Норвегия – государство всеобщего благосостояния. Но зарплата учителя в Беларуси и в Норвегии – две большие разницы.

Семья Марии снимает скромный по норвежским меркам дом с тремя спальнями, гостиной и кухней. Но и его площадь в полтора раза больше четырехкомнатной хрущевки в Минске, где Мария жила с дочкой, мамой и семьей брата.

– Самая большая статья расходов – оплата аренды дома и электроэнергии. Походы к врачу тоже стоят денег. Минимум – 200 крон (порядка 35 долларов). Визит к стоматологу многим просто не по карману (я лечу зубы в Минске!), бесплатно обслуживаются только дети до 18 лет. Не возьмут денег только за операцию и пребывание в больнице. Если ты настолько болен, что насобирал чеков от врача на 1800 крон, тогда получишь бонус, и медицина станет для тебя бесплатной.

Времени скучать по родине у Марии нет.

– В свободное от работы время продолжаю заниматься языком. Да и страну еще толком не видела, очень хочется съездить в Осло и Берген. Природа здесь ошеломляюще красива!

Юлия: «Ради серьезности намерений Штеффен сразу написал, кем работает и сколько получает»

Юлия со Штеффеном вместе уже два года. С дочерью Алевтиной и Софией-Антонией

Несколько лет назад Юля решила кардинально сменить прическу и цвет волос. А вдруг именно с этого момента начнется новая жизнь, и на горизонте, наконец, замаячит вторая половинка? После удачной фотосессии в новом имидже она разместила свое фото на сайте знакомств.

– За три месяца пребывания на таких сайтах я получила много разных предложений. Но однажды мне подмигнул немецкий мужчина. Я почему-то подумала, что наконец-то появился настоящий и земной человек...

Через месяц общения в интернете пара решила встретиться в Киеве. Седьмого марта молодые люди провели вместе 10 часов.

– Я не понимала его, он не понимал меня. Сидя в кафе со словарем в руках, мы узнали друг о друге больше, чем люди одной национальности, – улыбается Юля, которая по компьютеру общалась со Штеффеном через интернет-переводчик. – Встретившись в киевском кафе, Штеффен сразу написал на салфетке, сколько получает и кем работает. Для него было важно показать всю серьезность своих намерений. Узнав, что у меня есть дочка, он остаток вечера повторял на немецком ее имя, и я подумала, что он будет хорошим папой…

Затем Юля с дочкой на все летние каникулы уехала к Штеффену в Германию. Пара вместе уже два года. А недавно в семействе произошло пополнение: у пары родилась София-Антония (девочку назвали в честь бабушек).

– Я знаю, что наша встреча произошла как в сказке и что так не бывает. А у нас получилось! В том, что это моя судьба, я не сомневалась ни секунды. С того момента, как увидела его фото.

– Получается, что у вас случилась любовь с первого взгляда?

– Скорее, с первых предложений. Ведь еще по интернету мы первым делом, не сговариваясь, задали друг другу один и тот же вопрос: «Что для тебя главное?» И оба одновременно написали одно слово – семья!

Анна: «Чтобы не потерять наши отношения, мы решили рискнуть»

Анна через восемь месяцев после знакомства, бросив все, переехала к любимому в Норвегию

Благодаря должности председателя общественной организации Анна много путешествовала по Европе. А редкие часы досуга частенько проводила в интернете.

– Полюбила фейсбук, где общалась с друзьями. Это был период добавления всех подряд приложений, в которых я особо не разбиралась. Одним из них было оценочное, где ты мог кликнуть на фото понравившегося мужчины, а он получал об этом уведомление. Однажды я оценила фото моего будущего друга Фроде, мы перебросились парой фраз, добавили друг друга в друзья и забыли про это. До рождественского вечера пару лет назад, когда нам обоим нечего было делать, а поговорить хотелось. Фроде оказался интересным норвежцем, тоже любящим путешествия. Я пообещала, что как-нибудь по дороге в командировку загляну к нему в гости.

Неделя в компании Фроде была полна вечеринками и общением с его друзьями. На одной из вечеринок белоруска и встретила своего будущего мужа Гленна.

– Мне очень понравились его голубые глаза и добрая шаловливая улыбка. Он пообещал показать местные достопримечательности, но из-за его работы встретиться не получилось.

По возвращении в Беларусь я поняла, что очень ему понравилась. Найдя меня среди 1000 друзей Фроде, он написал трогательное извинение по поводу несостоявшейся экскурсии.

Через пару месяцев они встретились вновь…

– Оказалось, что влюбились не на шутку. После работы спешили к компьютеру, чтобы пообщаться через интернет, посылали друг другу по 50 эсэмэсок в день…

Несмотря на интернет, ребята очень скучали, поездка в Норвегию на выходные занимала два дня и лишь день оставался на саму встречу.

– Чтобы не потерять наши отношения, мы решили рискнуть, – поясняет Анна, которая через восемь месяцев после знакомства, бросив все, переехала к любимому в Норвегию.

– К счастью, виза у меня была, но в течение трех месяцев нам нужно было пожениться, чтобы подать документы на постоянную визу. Мы знали, что рискуем, но в то же время понимали, что такие чувства – редкость. Потерять друг друга из-за расстояния или бюрократии не хотелось.

Через три месяца проверки отношений пара решила завести ребенка.

– Пока готовились мои документы, работать я не могла. Чувства крепли, появилось свободное время, которое решили посвятить малышу. В апреле у нас родилась наша принцесса Алина. Конечно, после Минска и 12-часового рабочего дня тихая Норвегия была непривычна. Зато сейчас я живу в самой красивой стране с замечательным, любящим и заботливым мужем, который, как и большинство скандинавских мужчин, еще и очень заботливый отец. После того как дочке исполнится полтора года, планирую найти работу. К тому времени я буду знать норвежский и получу свой диплом МБА (позволяет занимать высокие должности.Ред.) из Германии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)