Политика
Надежда Калинина, Завтра твоей страны

Как белорусам вырваться из объятий русского медведя

Что может предпринять Кремль для удержания Беларуси в зоне своего влияния?

В ответ на запущенный российской прессой слух о том, что Беларусь собирается выйти из Евразийского экономического союза и Союзного государства, Александр Лукашенко во время «Большого разговора с президентом» заявил, что «выход Беларуси из ЕАЭС и Союзного государства — полный вымысел». Опровергли эту информацию и в Организации договора о коллективной безопасности.

«В Секретариат ОДКБ от Республики Беларусь не поступало никаких обращений по данному вопросу», — говорится в сообщении на официальном сайте организации.

Тем временем на просторах байнета стал популярным хэштег #belxit, под которым пользователи социальных сетей высказывают свое мнение о том, стоит ли Беларуси разрывать тесные взаимоотношения с Россией.

– Шаги Беларуси по выходу из интеграционных структур с Россией, будь они предприняты, можно было бы назвать самоубийством по той причине, что это катастрофическим образом снизит маневренность страны в международных отношениях, существенно сократив ее возможности, – отмечает директор по исследованиям Либерального клуба  Евгений Прейгерман.

По мнению эксперта, учитывая потери политических возможностей и урон экономике, «ни один белорусский политик или чиновник, независимо от его взглядов, не предпринял бы никаких шагов по выходу из региональных объединений».

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)