Общество
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Как белорусам построить сильное государство без «сильной руки»

Отказаться от авторитарного правления в одночасье невозможно, но и развитие Беларуси при нем достигло своего предела. Вместе с экспертами ищем выход из тупиковой ситуации.

Многолетнее жесткое управление «сверху» привело к тому, что вертикаль власти почти перестала работать. Чиновники на разных уровнях ждут указок сверху и боятся принимать важные решения, чтобы не рассердить вышестоящие органы. В результате верхушка госуправления не успевает решать все насущные проблемы, а власти на местах не осмеливаются за них браться, отмечают эксперты.

— За последние 20 лет как власть, так и общество, привыкли, что все конфликты решаются через конфронтацию и поиск виноватых, — отметил во время дискуссии «Для беларускай стабільнасці патрэбная моцная рука?» один из лидеров «Говори правду» Андрей Дмитриев. — Но я вижу, что в регионах, где смогли изменить подход в сторону кооперации, чаще происходят позитивные изменения. Где же нет ни одного активиста, люди не выражают свои интересы, а госструктуры не спрашивают, там власть обычно боится и негативно относится к любой инициативе.

Сильная власть чаще всего видит только одно решение, в то время как их может быть гораздо больше. В результате из-за невозможности успеть по всем фронтам и отсутствия взаимодействия с обществом она складирует и аккумулирует все больше проблем.

Под управлением «сильной руки» страны развиваются от кризиса к кризису. Их достижения заметны в краткосрочный период, но в промежутке времени в 50 лет такие страны отстают от стальных, отмечает руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)