Экономика
Николай Витовт, Завтра твоей страны

Как «Беларуськалий» наращивает привесы свиней

Кто из промышленных гигантов преуспел в производстве мяса.

Один из мировых лидеров по выпуску калийных удобрений «Беларуськалий» постепенно выходит на первые позиции по производству мяса в Беларуси.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, «Свинокомплекс «Заболоть», совладельцем которого является солигорское предприятие, занял второе место в стране по среднесуточному привесу свиней. Его производительность составила 903 грамма. Больше привесы по свинине были только у сельхозпредприятия «Маяк-Заполье» из Кореличского района (974 грамма).

«СК «Заболоть» расположен в Любанском районе и является одним из самых молодых и крупнейших свиноводческих комплексов страны. Его мощность составляет 24 тыс. голов, он был введен в эксплуатацию в 2010-х годах, подрядчиком по его возведению выступила израильская инжиниринговая компания AgriGo. В комплекс было вложено 14,5 млн евро. «Беларуськалию» принадлежит 49% доля в управляющей компании. Остальные 51% находятся в собственности сельхозпредприятия «Заболотский» — в него в рамках политики укрупнения были объединены несколько хозяйств Любанщины.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)