Экономика
Николай Адашкевич, «Завтра твоей страны»

Как Беларусь теряет статус «картофельной державы»

Белорусы разучились выращивать традиционные овощи и фрукты?

Белорусские крестьяне приступают к массовой уборке «второго хлеба». Традиционно картофель считался одним из национальных брендов белорусов. «Завтра твоей страны» выяснило: как менялись в течение 10 лет позиции Беларуси в мировом рейтинге производителей картофеля, а также других овощей и фруктов.

Горе луковое

Проанализировав данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) за десятилетие (2004-2013), «Завтра твоей страны» пришло к неутешительному вводу: Беларусь скатилась в большинстве позиций «огородного рейтинга».

Самый значительный спад в объемах произошел по «второму хлебу» белорусов. Если в 2004 году 9,9 млн тонн собранного урожая картофеля позволили нам стать 8-й в мировом рейтинге, то в 2013 году мы опустились на 11-ю строчку с 5,9 млн тонн.

За десять лет урожай капусты уменьшился в 1,7 раза: до 340 тыс. тонн, и мы скатились с 15-го на 23-е место. Производство слив упало в 1,7 раза. В итоге, по этому показателю мы опустилась с 31-го на 39-е место.

Серьезно снизились мировые котировки Беларуси по огурцам и корнишонам: падение с 18-го на 24-е место, а также моркови и репе: скатились с 21-го на 26-е.

Продолжение обзора читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)