Это Европа

Максим Яремко

Как Беларусь оказалась впереди Европы всей

В минувшее воскресенье почти все страны Европы перешли на зимнее время – перевели  стрелки будильников на час назад.

Переход с летнего времени на зимнее и обратно принят сегодня во всём Евросоюзе. Хотя эксперименты по переводу стрелок в разных странах велись ещё с начала ХХ века. Но всерьёз об этом заговорили лишь после нефтяного кризиса 1973 года, когда специалисты предположили, что увеличение светового дня позволит экономить ресурсы.

В 1976 году летнее время было официально введено во Франции. Позднее её примеру последовали еще несколько стран. Большинство же европейских держав начали регулярно переводить стрелки часов с 1980 года. Последней страной Европы, где появилось сезонное время, стала Финляндия – перевод стрелок она ввела в 1981 году. Но только в 1996 году в ЕС были утверждены единые правила перехода для всех стран – до этого каждая из них переводила часы, как хотела и когда хотела.

Сегодня во всех странах ЕС стрелки переводится в одни и те же дни – последние воскресенья марта и октября. Их везде переводят одновременно – в 4 часа утра – что имеет большое значение для железнодорожных и воздушных перевозок: считается, что ранним воскресным утром это вызывает наименьшие неудобства, так как объем трафика в этот период суток самый низкий.

Хотя Европа уже почти 40 лет живёт с сезонным временем, все эти годы вокруг него не утихают споры. Учёные доказывают пагубное влияние перевода часов на здоровье людей, экономисты заявляют о его нецелесообразности. Многие страны, не входящие в ЕС, начали отказываться от сезонного времени. Мало-помалу дело дошло и до Евросоюза.

В феврале 2018 года депутаты Европарламента обратились к Еврокомиссии с просьбой дать обоснованную оценку директиве, касающейся перехода на сезонное время. А 26 марта этого года Европарламент большинством голосов (410 «за», 192 «против», 51 воздержался) проголосовал за отмену ежегодного перевода стрелок в 2021 году. Принимая документ, парламентарии указали на исследования, опровергающие предположения о существенной экономии энергии в результате перевода часов дважды в год.

В 2021 году странам ЕС предлагается либо в последний раз перевести часы на летнее время в последнее воскресенье марта, либо не переводить часы на зимнее в последнее воскресенье октября. Правда, решение Европарламента носит рекомендательный характер, и каждая страна будет решать вопрос времени самостоятельно. Однако согласно недавним опросам, подавляющее большинство европейцев – 84% респондентов – выступают за отмену перевода часов.

Беларусь не переводит стрелки часов с осени 2011 года. И это, пожалуй, единственное, в чём мы опередили Европу. Ну, да лиха беда начало – надо же с чего-то начинать, так почему бы не с часиков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(68)