Экономика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Как Беларусь через ЕАЭС может быть втянута в экономическую войну против Украины

Что подталкивает Лукашенко к интеграции с Россией.

Александр Лукашенко часто выступает с критикой различных интеграционных структур на территории бывшего Советского Союза. Это касается как «союзного государства» с Россией, так и других «объединений», включая ЕАЭС и ОДКБ.

— Двадцать лет не действовал договор с очень серьезными последствиями, которые закладывались в него по реализации, — отмечает методолог Владимир Мацкевич. — И когда одна из сторон неожиданно начинает требовать его исполнения, для другой — это довольно тяжелая процедура. Россия требует, чтобы были выполнены положения союзного договора, а Лукашенко хочет исключительно преференций или снижения цен на энергоносители, погашения потерь от налогового маневра и компенсацию за диверсию или аварию с некондиционной нефтью с превышением хлора. Но и отказаться от этого Лукашенко не может.

— Является ли участие Беларуси в интеграционных структурах, в том же ЕАЭС, попыткой противодействия России? 

— Россия и создает эти структуры, она заинтересована в их существовании, чтобы так или иначе определять экономическую, военную политику в этих государствах. И сейчас через ЕАЭС Беларусь, как и другие участницы этого объединения, может быть втянута в экономическую войну против Украины. Они, унифицируя налоговое законодательство, препятствуют торговле с Украиной на всем пространстве Евразийского экономического союза.

Я показывал протоколы заседания совместной временной белорусско-украинской комиссии по торговле, где белорусская сторона прямым текстом заявляет, что она не имеет полномочий определять тарифы и цены на поставку металлопроката разных видов с Украины, поскольку эта продукция поставляется уже не на территорию суверенной страны, а на таможенную территорию ЕАЭС.

Никому, кроме России, в стратегическом плане эти союзы не выгодны, они не в интересах этих стран.

Продолжение интервью читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(11)