Как «Бавария» унизила «Барселону»

Каталонский клуб давно никто не бил так больно.

На мюнхенской арене «Барса» предстала не в оптимальном составе. Но и Хави, и Иньеста, и Месси вышли на поле с первых минут. Другое дело, как они выглядели…

Поразительно, но контроль над мячом (63:37) не спас «сине-гранатовых» от разгрома. Начало которому положил на 25-й минуте Томас Мюллер, после того как гости начисто проиграли «второй этаж» в собственной штрафной.

«Бавария» поначалу и сама не поверила, что в состоянии «возить» по полю «Барселону», как какой-нибудь «Гройтер Фюрт». За весь матч каталонцы нанесли лишь два удара в створ ворот Мануэля Нойера. Сказать, что Лео Месси, вышедший на поле после форсированного лечения травмы, в этот вечер был бледной тенью самого себя означает сделать ему комплимент.

Импотенция «Барселоны» в атаке гармонично сочеталась с расхристанностью в обороне. На 49-й минуте этим воспользовался Марио Гомес – 2:0.

Интервал между вторым и третьим голом составил 24 минуты – точно, как между первым и вторым. Теперь уже Арьен Роббен оставил в дураках оборону «Барсы» и метров с семи уложил мяч в дальний угол – 3:0.

Справедливости ради надо отметить, что Гомес забивал из офсайда, а Роббену подсобил Мюллер, с нарушением правил заблокировавший защитника гостей. Но тогда уже надо вспомнить, что арбитр Виктор Кашшаи в первом тайме не назначил два пенальти за довольно очевидную игру рукой «сине-гранатовых» в собственной штрафной. Даже элитные судьи просто не поспевают за скоростями современного футбола. Поэтому подобные эпизоды будут происходить постоянно, пока рефери не смогут пользоваться видеоповторами, как, например, в хоккее.

Контрольный выстрел сделал всё тот же Мюллер, беспрепятственно расстреливавший практически пустые ворота. Вальдес к тому моменту уже оказался не у дел.

Демонстрацией бессилия «Барселоны» стал эпизод на последних минутах матча. Хорди Альба на глазах у судей и тренеров швырнул мяч в лицо Арьену Роббену, получив за это предупреждение.

Итого – 4:0. Ответная игра состоится 1 мая, но она интересна скорее, как возможность для «Барселоны» восстановить попранный престиж, чем переломить ход двухматчевого противостояния.

«Я с трудом воспринимал происходящее. Это как-то нереально», – черкнул уже ночью пару строчек по электронной почте мой немецкий друг, ярый поклонник «Баварии». Под этими словами, наверное, могли бы подписаться многие, кто видел вторничный матч на «Алльянц-Арене».