Спорт
Александр Старикевич, фото Янки Пагулянки

Как БАТЭ «Милан» укротил (фото, видео)

Достойная игра, достойный результат – так можно кратко оценить итоги домашнего матча БАТЭ против «Милана». И, чтобы понять насколько ничья не вписывалась в планы «россонери», нужно было видеть раздосадованное лицо их главного тренера на пресс-конференции…

У «Милана» имелась довольно серьезная ставка на минский матч. После гостевой ничьей с «Барселоной» итальянский суперклуб нацелился на первое место в группе Лиги чемпионов, дабы с большой долей вероятности в 1/8 финала избежать встречи с соперниками калибра «Челси» или «Реала». Для этого крайне необходимо было брать 100% очков у борисовского БАТЭ и пльзеньской «Виктории». Так что недостатка в мотивации «Милан» точно не испытывал.

Можно сказать, что борисовчанам не повезло и с календарем. С «Миланом» было бы куда удобнее играть в сентябре, когда команда Массимилиано Аллегри буксовала. Ныне же она на пике формы – в чемпионате Италии снимает один скальп за другим. А вот в Беларуси «Милану» пришлось довольствоваться малым…

БАТЭ – Милан – 1:1 (0:1)

ГОЛЫ: 0-1 – Ибрагимович, 22. 1-1 – Брессан, 55 (с пенальти)

БАТЭ: Гутор, Юревич, Радьков, Симич, Бордачев, А.Володько, Лихтарович (Олехнович, 63), Концевой (Гордейчук, 84), Бага (Павлов, 76), Брессан, Скавыш.

Запасные: Чесновский, М.Володько, Рудик, Кежман.

МИЛАН: Аббьяти, Абате, Неста (Бонера, 67), Тиаго Силва, Тайво, Амброзини, Аквилани (Зеедорф, 69), Боатенг, Ночерино, Робиньо (Ганц, 83), Ибрагимович.

Запасные: Амелия, Эмануэлсон, Де Шильо, Йепес.

Предупреждения: Олехнович (71) – Амброзини (83)

Судья – Расмуссен (Дания)

1 ноября. Минск, стадион «Динамо».

«Милан» подбирал ключи к воротам Александра Гутора неторопливо. Первый опасный момент в матче возник минуте этак на 17-й, когда мяч заметался в штрафной БАТЭ. Тогда обошлось, но за первым тревожным звонком последовал второй...

А потом и третий. Как и на «Джузеппе Меацца», счет открыл Златан Ибрагимович. Сначала форвард вынудил Марко Симича ошибиться у боковой линии, затем превратил собственный офсайд в пассивный, не откликнувшись на пас Робиньо, а знаком показав партнеру, чтобы тот сам спешил к мячу. Ну и наконец примчался в штрафную хозяев, где завершил атаку точным ударом – без особых шансов для Гутора.

БАТЭ огрызнулся уже через минуту. После навеса с фланга Максим Скавыш проверил готовность Кристиана Аббьяти – голкипер «Милана» не без труда перевел мяч на угловой.

На 35-й минуте трибуны недовольно загудели. Прорвавшийся в штрафную гостей Ренан Брессан рухнул на газон после контакта с соперником. Момент был из серии «на усмотрение судьи», но почему-то подумалось, что если бы аналогичным образом сфолили на Ибрагимовиче арбитр с высокой долей вероятности указал бы на «точку»…

«Милан» ответил острейшей контратакой. Робиньо вышел один на один с Гутором, обыграл голкипера и пробил – штанга! Впрочем, надо отдать должное вратарю и защитникам БАТЭ, преследовавшим бразильца, которые всё же осложнили жизнь форварду «Милана» в этом эпизоде.

Если по итогам первого тайма можно было говорить о некотором игровом преимуществе итальянского гранда, то после перерыва инициативу захватил БАТЭ. Команды успели обменяться уколами, но Дмитрий Бага и Робиньо проиграли свои дуэли голкиперам.

А на 55-й минуте прорыв Артема Концевого в штрафную гостей был прерван толчком в спину.

На этот раз датский арбитр Петер Расмуссен, не задумываясь, вынес приговор: пенальти.

Брессан взял реванш у Аббьяти за загубленный супермомент на «Джузеппе Меацца».

Голкипер «Милана» угадал направление удара, но отразить одиннадцатиметровый не смог. 1:1!

Уже через две минуты Бага мог вывести БАТЭ вперед, но на этот раз Аббьяти выручил свою команду. Миланцам же потребовалось гораздо больше времени чтобы соорудить что-нибудь путное у ворот хозяев. Первый удар Боатенга, вырвавшегося на свидание с Гутором, вратарь парировал, а после добивания мяч из пустых ворот вынес Симич.

БАТЭ смотрелся солидно. В эндшпиле белорусский клуб не перешел на откровенно отбойную игру, а оборонялся достаточно спокойно и осмысленно, не забывая о контратаках. Последний шанс изменить цифры на табло был, кстати, именно у борисовчан, но удар Скавыша особых проблем Аббьяти не доставил.

Так БАТЭ добился ничьей в матче против легендарного клуба. Вдвойне приятно то, что счет в общем-то по игре. Борисовчане не робели перед авторитетным соперником и существенно испортили настроение Массимилиано Аллегри. На пресс-конференции главный тренер «Милана» несколько раз сетовал, что его команда упустила возможности решить исход игры еще в первом тайме, попенял арбитру за пенальти («это слишком») и при первой возможности прекратил общение с журналистами, шмыгнув за кулисы со скоростью, достойной молодого Роберто Карлоса. Правда, перед этим Аллегри признал: «БАТЭ показал себя очень организованной командой. После того, как белорусы сравняли счет, они очень хорошо держали оборону и опасно контратаковали».

Виктор Гончаренко, напротив, был вполне доволен жизнью. «Стоит признать, что 1:1 — это тот максимальный результат, на который мы сегодня могли рассчитывать. Мы отдали все силы для достижения этого результата, команда просто потрясающую игру сегодня провела: по самоотдаче, по желанию, по исполнению», -- сказал главный тренер БАТЭ.

Еще один матч группы Н состоялся поздно вечером в Праге. Там «Барселона» с характерной для нее легкостью одолела «Викторию» -- 4:0. Турнирная таблица после 4-х туров выглядит так:

1. Барселона – 10

2. Милан – 8

3. БАТЭ – 2

4. Виктория – 1

Ложкой дегтя стало то, что после домашнего матча с «Миланом» БАТЭ утратил теоретические шансы выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Но давайте будем реалистами: получив в соперники два суперклуба, не стоит кручиниться, что не удалось обойти их на вираже.

Зато в качестве дополнительного бонуса можно отметить, что боевая ничья с «Миланом» не сопровождалась, как это часто бывает, обилием желтых карточек. К матчу с «Викторией» (23 ноября), в котором, скорее всего, решится судьба третьего места в группе (и путевки в Лигу Европы) БАТЭ подходит без дисквалифицированных игроков. И, наверняка, в неплохом настроении. Что ж, надеемся и ждём – первой победы белорусской команды в групповом турнире Лиги чемпионов!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)