Комментарии

Михаил Брошин

Как «американские кураторы» хотели «натравить» Лукашенко на Москву

Российская пропаганда в последние месяцы много разорялась на тему, что глава Беларуси «продался Западу».

Депутат Госдумы Евгений Федоров договорился до того, что Александр Лукашенко уже договорился с американцами объявить войну России. По мнению парламентария, конфликты в медийном пространстве между Минском и Москвой инспирировались спецально: чтобы обеспечить «полный переход Беларуси под НАТО, размещение там войск НАТО и в дальнейшем использование белорусов как пушечного мяса в войне с Россией».

Колумнист информагентства Regnum Владимир Павленко так далеко не зашел. В статье, опубликованной в начале августа, поводом для которой стало задержание «вагнеровцев» под Минском, он «всего лишь» выставил Александра Лукашенко марионеткой США.

Вот избранные цитаты:

«Лукашенко явно возомнил себя «президентом» если не всего постсоветского пространства, то по крайней мере славянской его части... Минский самозванец еще и Россию пытается унизить, причем, дважды. В обход Владимира Путина «вызывает» к себе «на ковер» руководителя российской Генпрокуратуры, чтобы заставить его присутствовать при заведомо неправовом судилище с заранее известным исходом и тем самым еще раз унизить Кремль».

«Майк Помпео приезжал в Минск подтолкнуть Лукашенко к действиям именно в том направлении, в котором тот сегодня и двинулся. Возможно, обсуждались и конкретные детали. Антироссийский энтузиазм «бацьки» без сомнения зиждется именно на этом, то есть на уверенности, что «НАТО нас не оставит, НАТО нам поможет».

По версии Павленко, коварный дядя Сэм хотел столкнуть лбами Россию и Беларусь (а также еще несколько стран), чтобы наказать теъ членов НАТО, которые недоплачивают в общий бюджет. Ощущаете размах фантазии?

Но вся эта конспирология 80-го уровня обвалилась в итоге очень быстро. «Вагнеровцы» уже отпущены, Запад обвинен в намерении то ли оккупировать, то ли поделить Беларусь, а с Россией достигнута договоренность, что она подставит свое военное плечо при первой необходимости. Собственные войска Лукашенко уже привел в боевую готовность. (Куда только смотрят «американские кураторы» белорусского руководителя?)

В общем, случилось ровно обратное тому, о чем вещали вышеупомянутые «великие умы». Практически как в анекдоте: «Правда ли, что Иванов выиграл в лотерею автомобиль?» – «Правда, только не Иванов, а Рабинович, не в лотерею, а в преферанс, не автомобиль, а 3 рубля, и не выиграл, а проиграл».

Поэтому всякий раз наткнувшись на пропагандистские измышления, стоит помнить о том, сколько из них были опровергнуты дальнейшем развитием событий в кратчайшие сроки. Те же, кто порождает подобные «утки», впоследствии вместо признания собственных ошибок плодят новые выдумки.

На этой неделе Павленко уже поведал «сказку» о возможном нападении Украины на Беларусь. А чтобы избежать этого, «минскому самозванцу» предлагается срочно интегрироваться с Россией...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(12)