В мире

Фото Reuters

Как активистов Евромайдана провели по «коридору позора»

Харьков стал третьим городом на востоке Украины, где в воскресенье сепаратисты захватили административное здание. На это им потребовалось 10 минут. Турчинов созвал срочное совещание силовиков. МВД не собирается стрелять «в кучку проплаченных провокаторов».

Как сообщает ”УНИАН”, 6 апреля в Харькове перед облгосадминистрацией собрался митинг сторонников федерализации. Организаторы мероприятия призвали людей созывать на площадь всех знакомых, чтобы «поддержать Донецк и Луганск», где произошел захват административных зданий.

Агрессивно настроенные люди стали вырывать у журналистов технику и нецензурно выражаться в их сторону. В результате, тележурналистам пришлось покинуть площадь. Участники митинга держали флаги России, СССР, и УССР, а также скандируют «Россия». Вход в здание ОГА охраняли несколько сотен милиционеров со щитами.

Несколько сотен сторонников федерализации взяли штурмом здание облгосадминистрации. В течение 10 минут они оттеснили до двухсот милиционеров со щитами, которые охраняли вход в ОГА.

В ходе штурма часть сотрудников милиции отошли в сторону.

Активисты Евромайдана в Харькове идут по «коридору позора».

В Харькове над зданием областной госадминистрации сепаратисты установили флаг России.

Утром 7 апреля здание ОГА в Харькове полностью освобождено от сепаратистов, написал в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

Напомним, в воскресенье сепаратисты захватили облгосдаминистрацию в Донецке, а в Луганске штурмом взяли СБУ.

Донецкие сепаратисты вооружились битами и щитами

Утром 7 апреля под стенами здания ДонОГА находится около 150 человек, многие из которых вооружены палками, битами и щитами.

Сепаратисты за ночь укрепили баррикады из автомобильных покрышек и колючей проволоки на ступенях захваченной накануне Донецкой областной государственной администрации, сообщает «ОстроВ».

Лица сепаратистов скрыты масками и балаклавами. Также на ступеньках и клумбах лежат горы булыжника для самообороны.

На флагштоке рядом с ДонОГА, а также над самим зданиями развеваются государственные флаги РФ.

В Луганске у здания СБУ возводят баррикады

В Луганске сепаратисты, захватившие 6 апреля, здание управления СБУ, возводят баррикады.

Об этом сообщает корреспондент «Восточного варианта».

В частности, со стороны СБУ ул. Советская перекрыта железными щитами, трасса завалена шинами. На месте находятся люди в масках спортивного телосложения.

Кроме того, здание управления Нацбанка огородили железным забором.

При захвате здания Службы безопасности Украины сепаратистами пострадало 9 человек. В том числе и 16-летняя девушка.

Турчинов отменил визит в Литву

Александр Турчинов взял под свой личный контроль ситуацию, сложившуюся в Донецкой и Луганской областях из-за выступлений сепаратистов.

И.о. президента Украины отменил свой рабочий визит в Литву, где он должен был участвовать в Конференции глав Парламентов стран-членов ЕС.

Турчинов созвал срочное совещание руководителей силовых министерств и ведомств и взял под свой личный контроль ситуацию, сложившуюся в Донецкой и Луганской областях из-за выступления сепаратистов.

МВД не будет стрелять «в кучку проплаченных провокаторов»

Министр внутренних дел Арсен Аваков обратился к сепаратистам и отметил, что ситуация будет возвращаться под контроль без крови.

– Такова команда правоохранителям – это правда. Но правда и в том, что терпеть беспредел провокаторов пацифистски никто не будет. Зачинщиков и подстрекателей ответственность догонит, – заявил он.

Также министр подчеркнул, что МВД не будет стрелять в людей – «в кучку проплаченных провокаторов» – среди протестующих много обманутых, много пришедших за деньги. При этом он отметил, что жесткий подход будет применен ко всем, кто непосредственно ведет нападение на государственные здания, на правоохранителей и других людей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)