Комментарии
Вадим Ливнев

Как 24 часа Лукашенко превратились в 20 лет

Пластинка о борьбе с коррупцией уже заезжена до дыр.

1 августа Александр Лукашенко провел очередное совещание, посвященное борьбе с коррупцией. Глава Беларуси вновь обещал «открутить головы», активизировать, повысить, расширить…

При этом Лукашенко, как обычно, противоречил сам себе. Сначала он отметил, что в результате выработки системы мер по искоренению противоправных явлений удалось добиться определенных положительных сдвигов. А чуть позже заявил, что «работа уполномоченных государственных органов зачастую носит бессистемный характер».

Лукашенко то подтверждает действенность принимаемых мер, то критикует: «Основными причинами складывающейся ситуации стали самоуспокоенность и инертность ряда начальников подразделений правоохранительных и контролирующих органов». «Неуд» получило МВД, за «писанину» досталось прокуратуре, «на орехи» получили и многие другие.

Именно на теме борьбы с коррупцией Александр Лукашенко построил свою предвыборную кампанию в далёком уже 1994 году. Тогда он обещал, что в 24 часа разберется с проворовавшимися чиновниками, которым предрекал ссылку в Гималаи.

С тех пор скоро уж минет 20 лет, и что? Коррупция по-прежнему рулит. Во всяком случае сам Лукашенко утверждает: «Ничего более страшного для нас сегодня нет». И добавляет: «Время щелкать каблуками закончилось. Нужна решительная борьба с этим злом».

Вот оно как. Оказывается, всё это время ушло на «щелкание каблуками». Ну ничего, вот теперь, после дождичка в четверг… простите, после совещания в четверг мы этим коррупционерам ужо покажем. Развернем такую борьбу с этим злом, что земля будет гореть у него под ногами.

На самом деле, никаких принципиальных подвижек не случится и после очередного пропагандистского шоу. Причин тому много, писано об этом уже несчетное количество статей. Поэтому на сей раз ограничимся упоминание только одного корня зла.

Чем больше полномочий у чиновников – тем выше уровень коррупции.

Следовательно, чтобы снизить уровень коррупции, надо урезать полномочия чиновников.

Но… этот общеизвестный способ руководству Беларуси не подходит. И вот почему: одной из главных опор нынешнего режима является именно всевластье чиновников. Ограничение их возможностей сразу ослабит, а то и подорвёт, существующий строй.

Как говаривал герой известного фильма, «на это я пойтить не могу». Следовательно, коррупция может спать спокойно. Периодически, конечно, будут устраиваться показательные процессы в отношении отдельных зарвавшихся чиновников. Но на то, что масштабы коррупции в стране существенно сократятся, можно надеяться только после демонтажа авторитарной системы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)