Кац: «У тебя может не быть собственной комнаты в родительском доме и денег на электричку, но Крым – твой»

Российский блогер и политолог – о пропаганде.

Максим Кац

 

– Пропаганда – это не новости, не просвещение. Пропаганда – это отдельный жанр. Именно поэтому ошибочно, заведомо ошибочно представление о том, что зритель телевизора ему верит, ­– говорит Максим Кац в выпуске на Youtube. – Что живет в какой-то иллюзии, и иллюзию эту можно разрешить рациональными аргументами и фактами. Что вообще имеет смысл вступать в полемику с нарративом телевизора.

Отношения пропаганды и ее потребителя – это вообще не вопрос веры или неверия. Пропаганда не несет функции кого-то убедить. Функции у нее принципиально иные.

Первая и главная функция: пропаганда дарит зрителю устраивающую его версию событий. Говоря совсем примитивно, пропаганда без конца делает зрителю комплименты.

Зритель пропаганды живет в великой стране, которая диктует свою волю остальному миру.

Зритель пропаганды принадлежит к общности, которая вершит великие дела.

Зритель пропаганды ни в коем случае не участник каких-то дурных, кровавых и постыдных событий.

Зритель пропаганды всегда окружен врагами, но у врагов нет никаких шансов, ведь общность-то великая!

Ты сильный, успешный, умный, ловкий и находчивый не потому, что ты сделал что-то выдающееся. А потому что ты – часть чего-то грандиозного.

Вторая функция следует из первой. Пропаганда не ждет от тебя никакого действия. Она любит тебя безусловно. Тебе не надо вставать с дивана, чтобы стать участником по-настоящему исторических событий. Это такой эффект погружения.

Совершенно не напрягаясь, можно оказаться на международном форуме, обсудить с Байденом раздел сфер влияния в Африке, побывать в окопе на передовой войны с Западом, высмеять французского президента и поставить на место финского премьера.

Пропаганда дарит сопричастность без соучастия, вовлеченность без действия. Даже если ты охранник в «Пятерочке», даже если голодаешь неделю до зарплаты, даже если с тобой не считаются подростки во дворе, немецкий канцлер Шольц никуда не денется – он будет с тобой считаться.

У тебя может не быть собственной комнаты в родительском доме и денег на электричку, но Крым – твой»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(54)