Кац: «Мы живем с Путиным даже не в разные эпохи, а в разных мирах»

Как человек, который очень хочет войти в историю, сам облил черной краской всю историю путинской России.

Российская пропаганда сейчас предпринимает усилия, чтобы объяснить людям, что нападение на Украину было неизбежным, а война, которую они называют «специальной операцией», чтобы не так ужасно звучало, — это не агрессия, а необходимость, — говорит политический аналитик Максим Кац на своем канале. — В тысячах смертей на войне роль пропаганды  является центральной. Именно она готовила информационную базу для того, чтобы война, которую мы считали невозможной, война России и Украины, стала реальностью. 

Аналитик перечисляет основные аргументы российской пропаганды и объясняет, почему они лишены логики. 

— Аргумент пропаганды номер один — это «геноцид русских», который якобы проводит украинская власть. При этом география  «геноцида русских», по версии пропагандистов, весьма специфичная. Его нет во всех русскоязычных городах, находящихся на территории, подконтрольной украинской власти. Буквально в нескольких километрах от границы «ДНР» находятся населенные пункты с русским населением, где геноцида удивительным образом не было и нет.

Почти у самой границы с «ДНР» расположены и крупный город Мариуполь, и город Славянск, который какое-то время был в составе «ДНР», а потом был возвращен под контроль украинской армии. Никакого геноцида русских там не было! «Геноцид русских» якобы восемь лет происходил исключительно против тех русских, кому посчастливилось оказаться на территории «ДНР» и «ЛНР».

В результате подмены понятий под видом геноцида в данном случае подается жизнь на линии фронта и в искусственно созданных квазигосударствах, которые много лет не признавались даже самой Россией.

Для русских последние восемь лет жизни в Одессе, Харькове, Мариуполе, которые якобы «оккупированы нацистами» из Украины, и в Донецке и Луганске, которые якобы были от «нацистов» спасены, — это две совершенно разные жизни. В выигрыше оказались те граждане, которых не спасли от «геноцида нацистов». И это факт, подтвержденный и статистикой, и экономикой. Может быть, всем бы было лучше, если бы никто этих людей и не пытался спасать? — приходит к выводу аналитик.

Вторым главным аргументом Путина и российской пропаганды он называет теорию «освобождения от нацизма».

— Этот аргумент выглядит совсем странным. Националисты в Украине есть, как и во всех странах. Но их количество слишком мало. Их партия даже не смогла пройти в парламент, потому что за них проголосовало всего чуть больше 1,5% человек.

Под описание украинского нациста, захватившего власть, никаким образом не подходит и президент Владимир Зеленский, который на момент избрания даже не использовал украинский язык и всю деятельность вел на русском. В свое время, будучи актером, он зарабатывал, снимаясь в России. И украинцы выбрали его своим президентом. А теперь именно его хотят свергнуть российские войска, намеревающиеся захватить Киев, пытаясь нам доказать, что это нацист.  

Все эти аргументы — вещи очевидные, но пропаганда говорит иначе. И пропаганда — мощный инструмент, — констатирует Максим Кац.

Однако, он полагает, что после нынешнего вторжения России в Украину многие россияне стали по-другому воспринимать пропаганду. 

— Важно понимать, как россияне воспринимают свою историю. В широком общественном представлении Россия — это страна, которая всегда обороняется, а сама на чужие страны не нападет. Такое представление было у широкой массы людей.

Но 24 февраля 2022 года Владимир Путин разрушил нашу картину мира. Нам до сих пор кажется, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Ведь Россия, по определению, не может быть агрессором. И осознание того, что это так, причиняет настоящую боль даже тем людям, которые всегда были максимально далеки от всякой общественно-политической дискуссии.

Потому что слова «Россия» и «агрессор», находящиеся в одном предложении, выбивают почву из-под ног у каждого россиянина. «Россия вероломно напала на другую страну» — это звучит примерно так же, как «небо упало на землю». Но именно так и есть, нападение потому и вероломное, что оно ломает веру, — подчеркивает аналитик. 

Он объясняет, что означает такое прозрение россиян, и какие это будет иметь последствия для истории.

— Нынешняя война — не первая, которую ведет Владимир Путин. Но это первая война, в которой мы не видим никаких полутонов. Есть белое и черное впервые за 77 лет.

Самой очевидной позицией сегодня стало «нет войне». Она интуитивна и продиктована нашей моралью, которая во многом как раз восходит к Великой отечественной войне.

В эти дни совершаются преступления не только против настоящего и будущего. Владимир Путин, который так увлечен историей, сам же облил черной краской всю историю путинской России.

Для стороннего наблюдателя, который не готов копаться в нюансах, с этой недели Чечня, Грузия, Крым и Сирия — отныне не являются отдельными событиями. Для массового зрителя теперь это звенья одной цепи, а вся история России в XXI веке — это цепочка военных агрессий.

Все предыдущие 22 года правления Путина отныне будут рассматриваться через призму нападения на Украину. И даже то немногое, что было светлого с 2000 года, теперь выкрашено в черный цвет.

Но в настоящее время аналогии с историей немецкого народа неуместны. В 1930-е годы уровень политической культуры немецкого общества был на одном уровне с политической культурой фюрера. В России принципиально иная ситуация. Глава государства безнадежно отстал от российского гражданского общества. Мы живем с ним даже не в разные эпохи, а в разных мирах.

И это не навсегда. Путин — это не Россия, это просто затянувшийся эпизод российской истории. И то, что простым людям сейчас так больно, говорит о том, что они стали ощущать ответственность за свою страну, — считает аналитик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(75)