Качество белорусских продуктов повысит «идеологическая кампания»

Сегодня в Беларуси речь идет не просто об обеспечении продовольствием, а об обеспечении качественным продовольствием с большим разнообразием продуктов питания. Об этом заявил заместитель министра экономики Андрей Тур 17 декабря на открытии второго продовольственного бизнес-форума.

"Мы не должны забывать, что качество продовольствия оценивается по мировым стандартам", — сказал Тур. По словам замминистра, с 2008 года начинается новая идеологическая кампания по стандартам качества ISO 22000, и тем предприятиям, которые занимаются продовольственной тематикой, придется серьезно поработать. "Продовольствие является одной из важнейших составляющих и здоровья человека, и демографии, и тех возможностей, которые предоставляет общество с точки зрения экономического и социального развития", — подчеркнул Тур.

Он отметил, что в странах СНГ собственный товаропроизводитель наполняет только 60% рынка. "Это очень плачевно экономически и для продовольственной безопасности государства, — сказал замминистра. — Проблема вступления в ВТО и ограничения своих собственных партнеров рынка в этой части является очень сложной".

Тур с сожалением констатировал, что среди белорусского экспорта "продовольствия не много".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)