Политика
Андрей Колесников, ”Коммерсантъ”

Кабинет Лукашенко похож на бункер

Владимир Путин вчера впервые после сложения президентских полномочий приехал на встречу глав правительств стран СНГ. Специальный корреспондент "Ъ" Андрей Колесников заметил, что его новые коллеги отказываются воспринимать Владимира Путина как премьер-министра.

Встреча премьеров стран СНГ проходила в культовом здании Национальной библиотеки Беларуси. Культовым оно стало в тот момент, когда в праве войти в него полтора года назад было отказано нескольким российским журналистам (в том числе и корреспонденту "Ъ") под предлогом… да нет, не было никаких предлогов, просто не пустили, и все.

Но это в прошлом. Сейчас, судя по системе прохода в здание Национальной библиотеки, российско-белорусские отношения находятся на подъеме.

— Вылаживайте металлические вещи и проходите! — без тени, правда, улыбок, но и без признаков горечи и досады на лицах говорили нам вчера сотрудники службы безопасности перед рамкой металлоискателя.

А нас два раза просить и не надо.

И буквально через десять минут приехал премьер-министр России Владимир Путин (он, надо надеяться, обошелся и без этих формальностей). На входе в зал его встречали председатель правительства Беларуси господин Сидорский и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Дело было не в том, что к Владимиру Путину вышли самые близкие ему здесь люди (или не только в этом). Просто Украина председательствовала в совете глав правительств СНГ, а Беларусь после этого заседания будет председательствовать.

— Привет! — кивнул Владимир Путин Сергею Сидорскому как родному.

— Здравствуйте! — сказал Владимир Путин Юлии Тимошенко, и это оказалось все, что у него было для нее.

Она между тем казалась бесконечно обрадованной этой встрече — так, словно она стала вообще даже нечаянной. Что-то во встрече с Владимиром Путиным, кажется, заранее льстило ее самолюбию, как и самолюбию остальных премьер-министров за столом. Господин Путин прибыл на эту встречу в новом качестве, но было ведь так до конца и непонятно, в каком.

Если он был тут больше, чем премьер-министр (а ведь так его тут все и воспринимали, и прежде всего они сами), то и они все автоматически тоже. То есть встреча Владимира Путина у входа в зал заседания каким-то странным образом совпадала с президентскими амбициями Юлии Тимошенко. Или, по крайней мере, не противоречила им. Им уж тогда противоречило то, как господин Путин поздоровался с ней.

Александр Лукашенко, открывая заседание, заявил, что "Россия — естественный локомотив СНГ". По его мнению, именно от нее "зависит интеграция и повышение уровня жизни наших людей". Что имел в виду Александр Лукашенко, так внезапно и с такой легкостью снимая с себя груз ответственности за уровень жизни граждан Беларуси и перекладывая его на Владимира Путина? Не растущие ли цены на российский газ? Как стало понятно, не только это. Президент Беларуси говорил о том, что, с уважением относясь к деятельности экспортеров энергоресурсов, он считает, что они вместе с транзитерами (и на территории последних) должны строить производства по переработке нефти. То есть президента Беларуси не удовлетворяет роль транзитера — притом что и этой роли Беларусь может в перспективе лишиться. Но Александр Лукашенко решил, видимо, клин вышибить клином.

— Мы готовы обсуждать все проекты, которые не станут вбивать клин между нашими странами и странами-экспортерами, — слово "клин" в такого рода переговорах и правда, видимо, является ключевым.

При этом президент Беларуси признал, что "решающие шаги навстречу друг другу надо было сделать еще вчера". Таким образом, Александр Лукашенко понимает, от кого прежде всего и зависели эти шаги, и отдает себе отчет в том, что он уже опоздал и что нефте- и газопроводы в обход его неблагонадежной во всех отношениях страны уже строятся со всем административным энтузиазмом, на который только и способны убежденные экспортеры нефти.

Александр Лукашенко передал слово Юлии Тимошенко, как премьеру страны, которая расстается с постом председателя совета, и она начала так горячо благодарить Александра Лукашенко за чудесную подготовку этого мероприятия и за гостеприимнейший прием, что хотя меня и не было в этот момент в зале (журналисты смотрели начало заседания в прямой трансляции из пресс-центра), мне хотелось что-то из этого хотя бы не расслышать.

— Огромная благодарность вам! — обращалась она к президенту Беларуси, и глаза ее лучились знаменитой украинской приветливостью.— Спасибо, что вы поддерживаете активную работу нашего единства!

Комплименты в адрес СНГ, сгоряча срывавшиеся с ее чуть влажных губ, выглядели, мягко говоря, некоторым преувеличением.

Сразу после встречи глав правительств в узком составе Александр Лукашенко встретился с Владимиром Путиным наедине. Встреча происходила здесь же, в библиотеке. У Александра Лукашенко есть тут свой кабинет. Президент Беларуси сам проектировал его (он принимал участие во всех субботниках по строительству библиотеки и только, видимо, в последний момент обратил внимание на то, что на благоустройстве его собственного кабинета ему поработать не удастся, потому что его просто не предусмотрели,— и засел за его проектирование), так что кабинет представляет собой помещение длиной в восемь метров и шириной в два с половиной. Причем окно находится в потолке (за плотными шторами, возможно, скрывается еще одно, но ни подтвердить, ни опровергнуть это не представляется возможным), прямо над креслом главы Беларуси.

В итоге полное впечатление, что ты находишься в бункере, где из тебя постараются в кратчайший срок выбить любые нужные показания — а если в кратчайший не получится, то не страшно, потому что тут никто никуда не торопится.

— Я никак не могу отвыкнуть,— честно признался господин Путин,— что вы мой коллега (то есть президент.— А. К. ), поэтому, извините, внутренне я с вами общаюсь как и прежде (то есть как с президентом.— А. К. ).

Внешнее общение свелось к тому, что "нужно много сделать из того, что мы сейчас обсуждали, и это вытекает из тех поручений главам правительств, которые давались главами государств, когда вы были председателем СНГ, поэтому я почувствовал груз ответственности с вашей стороны". Александр Лукашенко всячески подчеркивал парадоксальность сложившейся ситуации, искусственность ее и старался ее усилить.

Но и господин Путин не отказал себе в этом.

— На правительственном уровне,— заявил он,— должны быть реализованы те решения, которые приняты главами государств… и естественно, я не могу это не поддерживать, потому что сам принимал активное участие в подготовке этих вопросов!

Впрочем, было такое впечатление, что Владимира Путина уже не тяготят особенности этого его положения (а еще некоторое время назад было другое впечатление). Наоборот, он, кажется, стал находить в этом какое-то особенное, ни с чем не сравнимое удовольствие.

Кроме того, господин Путин публично сказал, что намерен обсудить с Александром Лукашенко вопросы военно-технического сотрудничества, и это значило, что он хочет, чтобы это услышали (хотя этот бизнес любит тишину как никакой другой).

Не исключено, председатель правительства России хотел дать понять, что в результате такого обсуждения может возникнуть какой-нибудь достойный ответ на размещение элементов американской ПРО в Европе.

Заседание совета глав правительств проходило в закрытом режиме.

— Пресса сейчас покинет нас,— также лучезарно улыбаясь, сообщила Юлия Тимошенко.

Между тем "Ъ" стало известно, что некоторые вопросы вызвали бурное обсуждение. Так, решение о единых льготах ветеранам войны в странах СНГ, о котором договаривались главы государств, было дезавуировано простым соображением: в России льготы упразднены и монетизированы, так что унифицировать их никак не получится. А позже было принято решение о том, что ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом на всей территории СНГ.

Таким образом, Владимир Путин как законодатель этой инициативы лицом к лицу столкнулся с Владимиром Путиным как ее исполнителем. Вот так и встретились два одиночества. В итоге было зафиксировано, что в этом вопросе у Российской Федерации будет особое положение — как, впрочем, и у самого Владимира Путина среди коллег.

Между тем на лентах информагентств появились сообщения о том, что Владимир Путин отказался от двусторонней встречи с Юлией Тимошенко. Это было неправильно по двум причинам. Во-первых, такая встреча не планировалась. А во-вторых, Владимир Путин согласился на нее.

Пока шла встреча Владимира Путина и Юлии Тимошенко, исполнительный секретарь Союзного государства России и Беларуси Бородин недоумевал, зачем собрались здесь все эти люди.

— Чтобы сказать: "Ты меня уважаешь?" — "Я тебя уважаю!" Ну и все! "Утверждаю, Берлага!" А зачем приезжали?

Вот именно это стало хоть чуть-чуть понятно после встречи Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Председатель правительства России встречался с ней в том же Каминном зале, что и с Александром Лукашенко. Премьеры допрашивали друг друга с пристрастием.

Господин Путин поблагодарил коллегу (а не президента Украины Виктора Ющенко) за "оперативное решение о погашении долговых обязательств в газовой сфере".

— Я хочу попросить соответствующие украинские ведомства,— сказал российский премьер,— решать вопросы с текущей финансовой деятельностью, чтобы долги не накапливались.

Он, очевидно, пришел к выводу, что решать эти вопросы надо все-таки с госпожой Тимошенко. Так будет быстрее и короче. И это обстоятельство воодушевило Юлию Тимошенко. Она здесь тоже чувствовала себя чем-то большим, чем премьер-министр (правда, окружающие не давали ей повода еще больше поверить в это).

— Мы сделали все, чтобы эти проблемы были решены,— добавила Юлия Тимошенко.— И теперь мы ожидаем начала переговоров по подписанию стратегического договора о поставках газа. Мы отдаем себе отчет в том, что постепенно должны перейти к рыночной цене,— произнесла она, и теперь остается понять, что Украина будет просить взамен.

И похоже, Юлии Тимошенко не нужно от российского руководства ничего, кроме чистой дружбы и понимания. Они ей будут особенно необходимы перед выборами президента Украины. Юлия Тимошенко, видимо, считает, что за это не жалко заплатить и рыночной формулой цены за газ. Потому что эта цена все равно будет ниже рынка. (Хотя она, конечно, помнит, как помогла ей и Виктору Ющенко поддержка, которую Россия оказала Виктору Януковичу во время президентских выборов 2004 года. Но все равно ведь люди учатся на своих ошибках.)

В аэропорту господин Путин подошел к журналистам и, отвечая на вопрос "РИА Новости", дополнил картину путаных взаимоотношений России и Украины новые красками.

— Я сказал откровенно: нам надо урегулировать проблемы прошлых лет, чтобы так называемые посредники могли выполнить свои обязательства (то есть расплатиться.— А. К. ). А "Газпром" готов в перспективе работать напрямую с "Нафтогазом". У нас нет никаких проблем, чтобы не сделать этого, кроме одной: надо урегулировать проблемы прошлых лет. И Юлия Владимировна (Тимошенко.— А. К. ) понимает это.

Именно вчера Владимир Путин, судя по всему, пришел к выводу, что Юлия Тимошенко и в самом деле переросла уровень премьер-министра.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)