Профсоюзы
Игорь Иванов

К вопросам есть вопросы

Председатель Свободного профсоюза металлистов Владимир Другаков написал письмо министру юстиции Виктору Голованову. В своем послании профсоюзный лидер отверг претензии, ранее выдвинутые Минюстом по адресу СПМ.

18 октября министерство отправило Свободному профсоюзу металлистов письмо, в котором утверждалось, что в этой организации состоит “не более 217 человек, из них 29 человек являются членами не зарегистрированной организационной структуры”. Поскольку для деятельности республиканского профсоюза по нынешним законам необходимо не менее
500 членов, Минюст констатировал “длящийся характер данных правонарушений” и предложил СПМ изменить статус. “В противном случае в отношении профсоюза могут быть применены меры в соответствии с законодательством”, — говорилось в письме.
В свою очередь Владимир Другаков уведомил министра юстиции Виктора Голованова, что численность СПМ соответствует требованиям законодательства, предъявляемым к профсоюзам, и это подтверждается результатами проверки, проведенной прокуратурой в прошлом году. А вот на основании чего сделал свои далеко идущие выводы Минюст, непонятно. Как пишет Другаков, “ни одна первичная организация СПМ Минюстом не проверялась. Проводилась только беседа сотрудников идеологического отдела Вилейского райисполкома с председателем первичной организации работников УП “Зенит” СПМ Сыроквашем А.И.”. Что же касается 29 “подпольных” членов СПМ, то и эту претензию в свой адрес профсоюз принять не может, поскольку сделал все возможное для регистрации своих структур, отдельные из которых тем не менее вопреки конституционным правам граждан органами местной власти до сих пор не зарегистрированы.
“Нам непонятно, в чем заключается длительный характер правонарушений и вообще сам факт правонарушений, совершаемых нашей организацией? — говорится в письме СПМ. — Какой ущерб мы нанесли (или угрозу представляем) обществу, отдельным его гражданам или стране в целом?”.
Владимир Другаков также обратил внимание Минюста, что Международная организация труда еще осенью 2004 года направила обязательные для выполнения рекомендации правительству Беларуси по устранению многочисленных нарушений прав профсоюзов. Среди этих рекомендаций — регистрация организационных структур СПМ. Однако ни одна изрекомендаций МОТ на сегодня не выполнена.
“Таким образом, вместо конструктивного сотрудничества по устранению нарушений Конституции Республики Беларусь, Закона РБ “О профессиональных союзах” и Конвенций МОТ мы наблюдаем совершенно очевидные намерения Минюста ликвидировать наш профсоюз, — делает вывод лидер СПМ. — В связи с вышеизложенным мы также обращаем Ваше внимание, что воспрепятствование законной деятельности профсоюза образует состав уголовного преступления. Просим принять меры к устранению неправомерных действий отдельных должностных лиц Министерства юстиции Республики Беларусь по отношению к нашему профсоюзу. О принятых Вами мерах просим проинформировать нас в письменном виде”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)