К убийству демонстранта в Минске причастны бойцы спецназа

Вечером 10 августа в районе перекрестка столичного проспекта Пушкина и улицы Притыцкого  погиб один из участников акции протеста – 34-летний Александр Тарайковский.

По версии милиции, причиной смерти стала детонация в руке демонстранта взрывного устройства, которое тот хотел бросить в силовиков. Также МВД уточнило, что Тарайковский был ранее судим за убийство.

Как рассказала его вдова Инга, Александр действтельно был приговорен к 7 годам заключения за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть: «Он вступился за свою мать. Ее избил сожитель, он за нее вступился и так получилось».

Женщина говорит, что её гражданский супруг отсидел весь срок и вскоре с него сняли судимость.

А специализирующаяся на журналистских расследованиях группа Conflict Intelligence Team изучила имеющиеся фото- и видеоматериалы, после чего пришла к следующему выводу:

«С высокой вероятностью убийство совершил один из бойцов спецназа КГБ Беларуси «Альфа» или спецназа МВД «Алмаз» (качество видео не позволяет отличить одних от других).

К сожалению, установить, какой именно боец стрелял в Тарайковского, будет сложно, поскольку, во-первых, они постоянно перемещались по перекрестку, а во-вторых, были в масках, закрывающих лицо.

В любом случае, это видео свидетельствует против версии МВД Беларуси о самоподрыве, поскольку никакой вспышки от взрыва в руке протестующего не видно, тогда как вспышка выстрела одного из спецназовцев в шеренге, напротив, видна очень хорошо».

С полной версией расследования можно ознакомиться здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(23)