«К сожалению, Дмитрия уже увезли». Адвокат – о вероятной экстрадиции белоруса из России

Еще одного белоруса, возможно, экстрадировали в Беларусь по запросу силовиков.

Жителя Жлобина Дмитрия Подлобникова задержали в России еще в июле, после он находился в СИЗО в Коломне.

— На данный момент появилась информация, что, к сожалению, Дмитрия уже увезли, — сообщила телеканалу Дождь российская адвокат Мария Красова.

Она предположила, что уже в среду 29 декабря Дмитрий может оказаться в Беларуси. 

— Когда нашей благотворительной организации Комитет «Гражданское содействие» стало известно, что господин Подлобников нуждается в нашей помощи, мы сразу взялись за дело. Но проблема в том, что это было 21 декабря. 22 декабря я съездила в суд, ознакомилась с делом, сразу же мы направили апелляционную жалобу, сообщили об этом в прокуратуру. И прокуратура, зная о моем участии в деле, уведомлять меня ни о чем не стала.

На 9 утра 29 декабря у меня была назначена встреча с Дмитрием в СИЗО. Видимо, как раз перед этим его и отправили. Потому что, если бы его не отправили, у нас была бы возможность подписать все необходимые документы и добиваться обеспечительных мер по невысылке, — отметила защитница.

В августе 2020 года Дмитрий участвовал в акциях протеста в Жлобине, где был задержан и отпущен через трое суток, а позже уехал в Россию. Молодого человека подозревают по ч.1 ст. 342 УК РБ «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них» и ст. 364 УК РБ «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел».

Российская адвокат считает, что белоруса экстрадировали с нарушениями.

— Здесь важно отметить, что свои сутки он уже получил. После какое-то время он не находился в розыске. Потом, как указывает прокуратура Беларуси, у них «дошли руки» и они решили объявить его в розыск и предъявили ему обвинение. Причем сначала была только статья об организации массовых беспорядков (ст.342 УК). Однако российская прокуратура сказала, что этого недостаточно, и отказалась выдавать по этой статье. Тогда из Беларуси прислали просьбу экстрадировать еще и по второй статье. И здесь уже российская прокуратура устоять не смогла, — говорит адвокат.

Сама Мария Красова защищать Дмитрия в Беларуси не сможет.

— Я знаю, насколько сейчас тяжело в белорусских условиях работать нашим коллегам, насколько аккуратно им нужно действовать, подбирать слова и стараться, как минимум не навредить.

Нам, со своей стороны, были даны гарантии консула РФ в Беларуси. Он обещал посещать Подлобникова, и мы надеемся, что он будет выполнять свои обещания. Мы будем добиваться хотя бы этого.

Согласно материалам дела, молодой человек несколько раз обращался и в прокуратуру РФ, и в судебные инстанции с просьбой не допустить его экстрадиции, поскольку он опасался применения к нему пыток и бесчеловечного обращения. При этом в материалах дела также отражено, и он сообщал об этом сотрудникам российской полиции, что при задержании в Беларуси он уже был избит и потерял сознание. У него были сильные травмы, причем это подтверждается не только его словами, но и материалами дела, которыми белорусская сторона пытается подкрепить свои доводы о том, что он совершил какое-то правонарушение.

В доказательство прилагается, видимо, прослушка телефонных разговоров знакомых Дмитрия. Они говорят, что на их глазах Дмитрия сильно ударили по голове, он потерял сознание и его «куда-то уволокли». То есть, он самостоятельно даже не мог идти в милицейский транспорт, его несли, — уточнила адвокат.  

Ей стало известно, что в Беларуси Дмитрию грозит до 7 лет лишения свободы.

Это уже не первый случай выдачи РФ участников белорусских протестов. C августа 2020 года в России арестовали как минимум 20 белорусов по делам, связанным с протестами.

Одним из экстрадированных, несмотря на протест ЕСПЧ, стал спортсмен Андрей Кудин, которого на родине приговорили к двум годам и 6 месяцам колонии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(9)