В мире
Кирилл Иванов

К Савченко могут допустить украинских врачей

Об этом сообщила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

Фото facebook.com/Batkivshchyna

«Украинским дипломатам удалось-таки добиться от российских властей обещания, что наши врачи попадут к Надежде 9 марта. Президент Украины поручил срочно сформировать мобильную бригаду из лучших украинских медиков, учитывая также пожелания и позицию в этом важном вопросе семьи Надежды — мамы и сестры. Сегодня мобильная бригада из 3 врачей выезжает из Киева в Ростовскую область», — написала на своей странице в Facebook уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

По ее словам, 7 марта украинской стороне удалось добиться доступа генконсула Украины к Надежде Савченко. Также были озвучены жесткие заявления ЕС с требованием освободить авченко и всех пленников, чего требуют Минские соглашения.

На 9 марта готовится международная акция в поддержку Савченко и всех политзаключенных в РФ, украинские дипломатические службы и украинские общины по всему миру работают над организациями мирных протестов. Акция пройдет в разных европейских столицах и городах мира, подчеркнула Геращенко.

«Более идиотского, дикого процесса в мировой юриспруденции не было никогда»

«Просим Веру еще и еще раз обратиться к своей мужественной сестре, чтобы Надежда начала хотя бы пить воду. Она нужна Украине и Украина борется за Надю. Освобождение Надежды и других пленных — и тех, что в тюрьмах РФ, и тех, что на оккупированных территориях — будут ключевыми во время очередной встречи в Минске 10 марта», — написала Ирина Геращенко.

Госдепартамент США призвал немедленно освободить Савченко

Госсекретарь США Джон Керри призвал российские власти немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, которая ранее объявила сухую голодовку в знак протеста против того, что суд перенес ее последнее слово.

«Прошло 20 месяцев, как ее задержали на Украине и переправили в Россию. За это время она, как сообщается, испытала допросы, одиночное заключение и принудительные «психиатрические экспертизы». Ее судебный процесс и удержание в неволе демонстрируют неуважение Россией международных стандартов и ее нежелание соблюдать условия Минских соглашений», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте госдепа.

Напомним, что процесс над украинской летчицей Надеждой Савченко начался в сентябре 2015 года. Ее обвиняют в причастности к гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области летом 2014 года. По версии обвинения, она была корректировщиком огня при обстреле. Защита утверждает, что к началу обстрела Савченко была в плену.

Гособвинение 2 марта запросило для Савченко 23 года колонии общего режима.

3 марта Савченко должна была произнести последнее слово, однако суд перенес заседание на 9 марта. После этого она объявила сухую голодовку.

Фото Радыё Свабода

7 марта в Минске у стен российского посольства прошла акция солидарности с украинской летчицей.

Ранее более 270 политических и общественных деятелей, представителей культуры и искусства обратились к европейским лидерам с призывом принять меры для освобождения Надежды Савченко. В числе подписавших обращение — белорусская писательница, Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич.