Политика
Марина Рахлей, «БелаПАН»

К ограничительным мерам ЕС в отношении белорусских чиновников присоединилось восемь третьих стран

Евросоюз приветствовал это решение Албании, Боснии и Герцеговины, Исландии, Лихтенштейна, Македонии, Норвегии, Хорватии и Черногории.

Данные страны присоединились к решению Совета ЕС от 15 декабря 2009 года, когда в ходе технической процедуры до 31 октября 2010 года был продлен запрет на въезд в страны ЕС 41 белорусскому чиновнику. До этой же даты была продлена приостановка санкций в отношении всех, кроме пяти, представителей официального Минска. По окончании этого периода вопрос о санкциях будет рассмотрен с учетом ситуации в Беларуси.

Как сообщал БелаПАН, список невъездных был открыт в 2004 году, туда попали четверо подозреваемых в причастности к политическим исчезновениям в 1999–2000 годах — экс-министр внутренних дел Владимир Наумов, бывший госсекретарь Совета безопасности Виктор Шейман, бывший глава МВД Юрий Сиваков и бывший командир бригады спецназа внутренних войск МВД Дмитрий Павличенко.

После парламентских выборов в декабре 2004 года список был расширен за счет главы Центризбиркома Лидии Ермошиной, а также Юрия Подобеда, который тогда возглавлял полк милиции специального назначения.

В апреле 2006 года список был расширен до 37 человек, ответственных, по мнению ЕС, за нарушение прав человека в ходе президентской кампании. В него были включены президент Александр Лукашенко, на тот момент глава президентской администрации Геннадий Невыглас, его заместители Наталья Петкевич и Анатолий Рубинов, министр образования Александр Радьков, экс-министр информации Владимир Русакевич, министр юстиции Виктор Голованов, председатель Белтелерадиокомпании Александр Зимовский, бывший председатель Палаты представителей Владимир Коноплев, член Совета Республики Николай Чергинец.

В октябре 2006 года список увеличился до 41 человека: невъездными стали судья суда Московского района Минска Алексей Рыбаков и гособвинитель Сергей Бортник — за приговор экс-кандидату в президенты Александру Козулину, а также судья суда Центрального района Минска Леонид Ясинович и гособвинитель Андрей Мигун — за приговор активистам незарегистрированной организации "Партнерство".

В октябре 2008 года ЕС решил временно приостановить санкции в отношении 36 чиновников. В списке невъездных остались Ермошина, Наумов, Шейман, Сиваков и Павличенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)