К кому в Беларуси может применяться «детектор лжи»

Юрист Lawtrend Тамара Сидоренко проанализировала «Инструкцию о порядке проведения опросов с использованием полиграфа», которая в конце марта была включена в Национальный реестр.

«Добровольно-принудительное» согласие

В Инструкции, утвержденной приказом председателя Комитета государственного контроля Беларуси, отмечается, что опрос с использованием полиграфа может применяться: при приеме на работу в органы финансовых расследований Комитета; в оперативно-розыскной деятельности; при проведении служебных проверок в отношении работников органов Комитета.

— Пункты 1 и 3 предусматривают применение полиграфа при опросах будущих и настоящих сотрудников ведомства. Такая проверка уже проводится в других органах: например, в Госпогранкомитете, в МВД. Не так давно, будучи Генеральным прокурором РБ, Григорий Василевич высказывал мнение, что считает возможным использование полиграфа для проверки госслужащих и должностных лиц на их причастность к коррупционным преступлениям. То есть, можно ожидать распространения такой практики и на другие ведомства, — отмечает юрист Центра правовой трансформации Lawtrend Тамара Сидоренко.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)