Экономика
Андрей Кожемякин, naviny.by

К борьбе с зарплатами в конвертах привлекут стукачей

Министерство по налогам и сборам вновь озаботилось проблемой зарплат в конвертах. Как стало известно Naviny.by, налоговики продолжают настаивать на реализации своей главной идеи — узаконить право работников доносить на нанимателей, которые грешат выплатами серых зарплат.

Проект соответствующего указа уже направлен в бизнес-союзы. Однако представители делового сообщества категорически против стукачества, полагая, что это не решение проблемы.

По данным МНС, в 2011 году было выявлено 1072 случая выплат зарплат в конвертах. По результатам проверок в бюджет было взыскано более 960 млн. рублей в виде налогов и штрафов. Однако это лишь небольшая часть общего пирога, который удалось отхватить налоговым органам. По оценкам налоговиков, из-за выплаты зарплат в конвертах ежегодно в бюджет недопоступает примерно 150-200 млрд. рублей подоходного налога. Это примерно 10% от всей суммы, которая взыскивается в виде подоходного налога.

— Радикально изменить положение можно только завершением процесса, который сегодня ведется по изменению законодательства. Надеюсь, что Беларуси первой на постсоветском пространстве удастся справиться с этим явлением, — еще в конце 2010 года на пресс-конференции заявил заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко.

И тогда же он сообщил, что на рассмотрение в Администрацию президента направлен проект указа, усиливающий ответственность нанимателя за выплату зарплаты в конверте.

Но что все это время происходило с этим документом, и почему до бизнес-союзов он дошел только сейчас? Наверху поняли, что предлагаемые МНС методы борьбы с серыми зарплатами требуют дополнительного анализа, и законопроект пришлось дорабатывать?

По мнению сопредседателя Республиканской конфедерации предпринимательства Виктора Маргелова, исчезновение проекта указа из поля зрения могло быть связано с директивой № 4.

— Все были заняты директивой и не думали о других документах. Но, к сожалению, сегодня маятник начинает клониться в другую сторону. На совещаниях чиновники в открытую заявляют, что директива устарела, и пора о ней забыть. И тут же начинают всплывать старые инициативы и законопроекты, — отметил эксперт.

Идея налоговиков сводится к тому, чтобы стимулировать работников сообщать о фактах выплат серых зарплат. По нынешнему законодательству за такую инициативу следует наказание. Если наемный работник сообщит о факте выплаты ему зарплаты в конверте, то будет вынужден сам доплатить подоходный налог. Это сдерживает инициативу работников сообщать о фактах выплаты серых зарплат.

В соответствии с проектом указа наемное лицо освобождается от ответственности при раскрытии информации о выплате зарплаты в конверте. Оплачивать все налоги и штрафы будет наниматель. И МНС рассчитывает, что угроза административной ответственность станет действенным способом сдерживания выплат зарплат в конвертах.

Хотя неоднозначную реакцию вызывают размеры предлагаемых штрафных санкций. За налоговый обман должностное лицо, юрлицо или ИП может быть оштрафовано в размере от 50 до 100 базовых величин. Повторное совершение налогового обмана повлечет наложение штрафа в размере 100-200 базовых величин

Однако для части предприятий, которые промышляют выплатами серых зарплат, такие санкции — не более чем мелкая неприятность. Скорее, здесь можно говорить об угрозах для мелкого бизнеса. Как подчеркивает Виктор Маргелов, именно на мелких предприятиях чаще всего практикуется выплата серых зарплат.

— Но делают они это не от хорошей жизни, а потому что выплата зарплат в полном объеме без всякого сокрытия приведет к закрытию бизнеса. Поэтому многие и выплачивают частично или полностью зарплаты в конвертах, — констатирует сопредседатель РКП.

Конечно, для определенной части субъектов хозяйствования штраф может оказаться болезненным ударом. Но, по словам начальника юридического отдела Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Вадима Бородули, опасность для бизнеса заключается в том, что по проекту указа работник может обвинить нанимателя в выплате серой зарплаты в течение трех лет с момента совершения правонарушения.

— И представьте ситуацию: работника за пьянку, воровство или прогулы увольняют, а он идет в налоговую и сообщает: «Два года назад директор выдал зарплату мне в конверте». Кроме его показаний больше ничего нет, но наниматель рискует оказаться виновным, — обращает внимание Бородуля.

— А у нас народ любит кляузничить. Кроме того, есть и недовольные. Не того назначили начальником отдела, кому-то дали больше премии. И это также может послужить поводом для обвинений работодателя. Поэтому мы заявили МНС, что в таком виде принимать законопроект не годится. И налоговики, похоже, согласились, что документ требует доработки, — заявил представитель МССПиР.

Ожидается, что бизнес-союзы обсудят предлагаемый МНС проект указа и выработают общую позицию в отношении этого документа.

— Но мое мнение — надо применять комплекс решений, чтобы сократить выплаты зарплаты в конвертах, и самое главное из них — это снизить социальный налог на бизнес, — заявил сопредседатель РКП Виктор Маргелов.

Аналогичного мнения придерживается и председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин. По его словам, проблему выплат серых зарплат надо решать не путем репрессивных мер в отношении нанимателей. Пора, наконец, приступить к перераспределению налоговой нагрузки между нанимателями и работниками.

— А пока у нанимателя и работника есть взаимная заинтересованность сокрытия реально выплачиваемых зарплат, потому что наемный работник вообще не чувствует себя налогоплательщиком. И его интересует, сколько он получит, а не будущая пенсия. Поэтому надо чтобы сам работник заботился о своем будущем, — убежден глава БСП.

Представители бизнес-союзов полагают, что на первом этапе социальный налог на работодателя надо снизить с 34% хотя бы до 25%. Однако против ослабления социальной нагрузки на бизнес выступило Минтруда.

— Взносы работодателей (34% фонда оплаты труда) и работников (1% индивидуальной зарплаты) являются единственным источником финансирования пенсий и ряда других социальных выплат, — поясняют свою позицию в министерстве.

Но это не аргумент против снижения социального налога, отмечает, в свою очередь, Виктор Маргелов.

— Да, для этого надо проводить пенсионную реформу. Но мы уже 10 лет говорим, но ничего не делаем. И это уже привело к потере нашей конкурентоспособности, — подчеркнул эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)