К борьбе МИДа с Британским советом подключились силовики

К внешнеполитическому скандалу вокруг закрытия Британского совета присоединились российские силовые ведомства. ФСБ РФ провела беседы с российскими сотрудниками совета, призвав их держаться подальше от "провокационных игр" британской стороны. А сотрудники МВД поучаствовали в задержании главы петербургского отделения совета Стивена Киннока за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Вчера свое слово сказали и студенты: одни собирали подписи в защиту британской культурной миссии, другие провели митинг под лозунгом "Не вся власть Британскому совету".

Вчера петербургское отделение Британского совета, несмотря на запрет российских властей, приступившее к работе еще 14 января, временно приостановило свою деятельность. На его дверях было вывешено объявление: "Британский совет в Петербурге временно закрыт в связи с последними действиями российских властей, предпринятыми против него". По признанию представителей совета, они были вызваны для беседы в управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области. Факт проведения профилактической работы с российскими сотрудниками Британского совета вчера подтвердила и пресс-служба силового ведомства. Она объявила, что приступила к разъяснению обстановки, сложившейся вокруг совета, и доводит до сотрудников организации позицию российских органов власти "в целях ограждения российских граждан от возможного втягивания в качестве инструмента в провокационные игры британцев".

Один из сотрудников петербургского филиала Британского совета сообщил, что 15 января поддержать группу сотрудников, приглашенных на беседу в УФСБ на Литейный проспект, приехал и директор филиала британец Стивен Киннок. А уже вечером господин Киннок был задержан сотрудниками управления ГИБДД Петербурга и Ленинградской области за нарушение правил дорожного движения (проезд под знак "въезд запрещен" и вождение в нетрезвом виде). После составления административного протокола о правонарушении господин Киннок уехал в сопровождении генконсула Великобритании в Петербурге Уильяма Элиота, который прибыл на место происшествия.

"Британский сотрудник выпил один бокал вина,— заявили в британском генконсульстве Санкт-Петербурга.— Но это значительно ниже предела, допустимого российскими законами (норма о допустимой дозе алкоголя при вождении автомобиля готовится, но еще не вступила в действие.— "Ъ"). Возможно, что Стивен Киннок совершил небольшое нарушение правил дорожного движения. Но подобные происшествия не являются чем-то исключительным: например, российские дипломаты в Лондоне в 2007 году совершили 167 подобных нарушений".

Вчера к скандалу вокруг Британского совета подключилась и молодежная общественность. В Екатеринбурге у здания генконсульства Великобритании собрались студенты местных вузов с плакатами "Не вся власть Британскому совету!", "Британский совет идет на красный свет!", "Следуй законам — не будет препон!". К митингующим вышел сотрудник посольства, предложил письменно изложить требования к организации. По словам руководителя инициативной группы Ефима Ханина, пикет был санкционирован городскими властями, а заявление о проведении митинга было подано в понедельник.

В свою очередь, 59 российских студентов, участвовавших в проектах Британского совета, подписали открытое письмо в защиту организации. "Мы знаем много примеров тому, как в международной практике стороны находят пути разрешения противоречий, если существует взаимная заинтересованность. Мы надеемся, что Россия проявит мудрость и готовность вести диалог",— резюмируют студенты.

Продолжились вчера и официальные переговоры российских дипломатов. Так, российский посол в Великобритании Юрий Федотов провел консультации с главой британской дипломатической службы Питером Риккеттсом. По словам главы британского МИДа Дэвида Милибанда, позиция Великобритании, с которой знакомили посла, заключается в трех пунктах: культурное сотрудничество между двумя странами должно продолжаться, деятельность Британского совета в России полностью отвечает нормам российского и международного законодательства, нападки на сотрудников Британского совета незаконны.

Тем не менее по итогам встречи господин Федотов продемонстрировал, что и Россия не изменила своей позиции: "Никаких новых аргументов, которые могли бы оправдать отказ британских властей от решения закрыть эти офисы, я не услышал. Поведение британских властей не служит улучшению наших отношений и заводит их в еще более глубокий, системный кризис. Разрешение спора между Россией и Великобританией возможно при условии проявления британской стороной большего уважения к российской позиции".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)