Политика

Андрей Нехайчик

К белорусскому Лукашенко прилетел «венгерский Лукашенко»

Что это за фрукт – премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, нанесший визит в Минск во время пандемии коронавируса?

Фото пресс-службы главы Беларуси

5 июня Александра Лукашенко осчастливил глава Венгрии, который прилетел в Минск даже прежде коллег по постсоветскому пространству (в мае белорусские власти зазывали их сюда дважды).

Причем Орбан мог удивить некоторых своими позитивными высказываниями о режиме Лукашенко. Но давайте разберемся, что это за политик.

Орбан – Лукашенко: «Для ЕС наступило время отменить санкции в отношении Беларуси»

Орбан – глава правящей националистической партии «ФИДЕС – Венгерский гражданский союз». Сказать, что он давно осточертел части венгерского общества, – ничего не сказать. Последние годы его правления сопровождаются многотысячными акциями протеста. Оппозиция обвиняет его в популизме, коррупции и нелиберальных реформах.

Фото Reuters

Как и глава Беларуси, премьер-министр Венгрии «прогремел» на всю Европу во время пандемии коронавируса.

Орбан использовал этот момент для введения режима ЧП и расширений полномочий правительства. В ответ глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн назвал правительство Виктора Орбана «диктаторским» и призвал отправить Венгрию на «политический карантин».

Правозащитная организация «Репортеры без границ» заявила, что Орбан «злоупотребил кризисной ситуацией в стремлении к абсолютной власти над венгерскими СМИ».

Любопытно, что в какой-то момент премьер обвинил иностранцев в распространении коронавируса в Венгрии и заявил о высылке двух иранских студентов.

Орбана также называют «другом Путина», т.к. на словах он призывает отменить европейские санкции против России, введеные в 2014 году.

В общем, вполне можно сказать, что к главе Беларуси рискнул прилететь «венгерский Лукашенко».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(63)