Экономика
Cергей Зеневич, “Завтра твоей страны”

К белорусскому цементу подтянулся Дерипаска

Российские олигархи объединяются, что инвестировать в строительство новых цементных заводов в СНГ. В российских СМИ появилась информация о создании совместного предприятия компаниями «Базовый элемент» и «Итера». Беларусь, по мнению экспертов «Завтра твоей страны», станет в их планах приоритетным направлением.

«Базэл» в рамках СП будет отвечать за строительство и оборудование, «Итера» обеспечит выход на новые рынки. В их числе генеральным директором «Базэлцемента» Дмитрием Савенковым, на которого ссылаются «Ведомости», названы Армения, Беларусь и Туркменистан. Это именно те страны СНГ, где «Итера» уже давно присутствует в различных бизнесах. До 2012 года партнеры собираются вложить в новые цементные производства более 1 млрд долларов.

Белорусский цементный проект «Базэла» и «Итеры», по мнению экспертов «Завтра твоей страны», станет одним из первых в этом перечне. В Беларуси «Итера» уже зарезервировала площадку под строительства нового цементного завода.

На совещании у президента, которое состоялось около двух месяцев назад, министр архитектуры и строительства Александр Селезнев сообщил, что «Итера» готова инвестировать деньги в разработку месторождения у города Добруша, а «Трайпл» — в хотиславские мелы. Президент Александр Лукашенко тогда же поручил министру срочно заключить соглашение с инвесторами, пропустив стадию тендеров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)