Экономика
Татьяна Полежай, БЕЛТА

«Извините, но я уже начинаю подозревать все руководство Мингорисполкома»

Александр Лукашенко критикует минские власти за волокиту и неумение работать с инвесторами при строительстве значимых объектов.

Свое недовольство глава государства высказал на совещании по вопросу выполнения поручений о строительстве значимых объектов в Минске.

"Мне уже надоело, честно говоря, постоянно сталкиваться с отсрочками, срывами запланированного, пересмотрами инвестиционных проектов по строительству значимых объектов", – сказал президент.

Александр Лукашенко с сожалением заметил, что наиболее часто такие ситуации возникают в Минске, что не делает чести городским властям.

"Эта тема – строительства в Минске – дошла до крайней точки. Скажу прямо: я больше терпеть этого не намерен, если это устраивает правительство и даже правоохранительные органы, то меня это крайне не устраивает", – подчеркнул глава государства.

"Извините, но я уже начинаю подозревать все руководство Мингорисполкома, и для этого у меня есть основания. Я уже не единожды говорил о первом заместителе мэра Минска, попавшемся на громаднейших взятках, я так понимаю, он уже осужден. Это просто так не бывает. И то, что сегодня происходит в Минске, и те доклады, которые я получаю, меня просто настораживает. Не получили бы мы еще больший какой-нибудь вариант, чем с вашим первым заместителем, – сказал президент, обращаясь к мэру Минска Николаю Ладутько. – То вам не нравится, это не нравится, то вы инвестора ищете целый год, то вы дорабатываете концепцию, когда есть готовая и люди готовы что-то делать, то вы переносите сроки самовольно, аж за 20-й год. Так там уже никого из нас не останется, кто там будет строить, кто ваши замыслы будет реализовывать?".

Александр Лукашенко отметил, что столица – это лицо страны и неслучайно особое внимание уделяется созданию здесь новых значимых объектов, формированию благоприятной для проживания людей современной инфраструктуры, реконструкции исторических и культурных памятников.

"Все это делается на благо людей, в интересах как нынешнего, так и будущих поколений, – сказал глава государства. – Однако меня беспокоят низкие темпы и особенно качество работ. И вина здесь не только проектировщиков и строителей, но и тех должностных лиц, которые организуют процесс и должны нести полную ответственность за ход реализации проектов".

По словам президента, особенно негативная ситуация на протяжении многих лет складывается с такими объектами, как "Минск-Сити", стадионы "Трактор" и "Динамо", Центр фристайла, аквапарк.

"На каждом из них целый ворох проблем, которые длительное время не решались. Свою роль в этом сыграли и волокита, и неумение работать с инвесторами, и отсутствие контроля, откровенное бездействие в сложных ситуациях", – считает глава государства.

"С этой точки зрения работу Минского горисполкома иначе как неудовлетворительной назвать нельзя. Здесь сложился, мягко говоря, своеобразный стиль работы и отношения к поручениям, в том числе президента, – сказал Александр Лукашенко. – Когда принимаются решения о начале строительства – согласно кивают головами. Как только берутся за дело – начинают раз за разом бегать с просьбами о переносе сроков, пересмотре проектов. Словом, вместо работы – канитель и волокита! Такое отношение к делу просто нетерпимо!".

"Хотел бы услышать от руководителя городской власти, во-первых, когда "Минск-Сити" строить начнем, во-вторых, стадион "Динамо"? Собираетесь тянуть с его реконструкцией до 2017 года? В-третьих, где мы будем проводить международные соревнования по футболу? Футбольная федерация заверяла, что мы будем претендовать на участие в чемпионате Европы-2020 года!" – сказал глава государства.

Кроме того, президент потребовал доложить, как обстоит ситуация с реконструкцией стадиона "Трактор": "Судя по тому, как развиваются события, к его реконструкции, наверное, будем после 2020 года приступать. Так дело не пойдет!".

Александр Лукашенко поинтересовался также ситуацией по остальным уже строящимся объектам, планируемыми мерами для успешной реализации проектов и тем, что сделано совместно с правительством для их бесперебойного финансирования. "Думаю, что на эти проблемы обратил внимание Комитет государственного контроля", – добавил глава государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)