Известными дворянскими фамилиями в Беларуси являются Ваньковичи, Ляшкевичи, Гедройцы, Ждановичи, Карповичи, Прушинские

Повышенный спрос на услуги архивистов по составлению генеалогического дерева отмечают сотрудники Национального архива Беларуси. "Очередь на составление родословной в Национальном историческом архиве Беларуси в настоящее время составляет около полугода".

По словам заведующей отделом научного использования документов и информации архива Валентины Ходиной, в 2007 году в архив поступило более 400 запросов граждан Беларуси и других государств на составление генеалогического дерева, исполнено 112 заказов.

При этом она отметила, что "около половины обратившихся за составлением родословной являются иностранцами — выходцами из Беларуси, другая половина — граждане страны".

Специалист сообщила, что одной из проблем при составлении родословной является недостаточная сохранность документов по некоторым регионам.

"Известными дворянскими фамилиями в Беларуси являются Ваньковичи, Ляшкевичи, Гедройцы, Ждановичи, Карповичи, Прушинские.

Но это вовсе не означает, что человек, носящий такую фамилию, обязательно будет дворянского происхождения", — сказала ученый.

При этом она отметила, что "в архив обращались люди с фамилиями производными от Радзивилл, Романов, Сапега, но документального подтверждения, что они являются прямыми потомками дворян, получено не было".

"Составление родословной у архивистов составляет около полугода", — сообщила собеседница.

В Национальном историческом архиве Беларуси находится около 1 млн дел, самый старый документ датирован 20 июня 1391 года. К древним документам можно отнести и подлинные пергаментные грамоты 14-17 веков, а также актовые книги судебных учреждений 15-18 веков, рассказала собеседник агентства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)