Скандалы

Известный питерский преподаватель-«сир» расчленил свою возлюбленную-студентку

Что об этом известно.

В Санкт-Петербурге задержан историк, доцент СПбГУ Олег Соколов. Его подозревают в жестоком убийстве. Мужчину утром в субботу достали из Мойки и доставили в больницу, полицейские обнаружили у него в рюкзаке отрезанные женские руки.

Адвокат Соколова Александр Почуев рассказал ВВС, что по рекомендации защиты историк оформил явку с повинной, однако защита пока не собирается исключать версию о самооговоре.

Фонтанка в субботу вечером сообщила, что водолазы, которые последние несколько часов прочесывали дно реки, подняли на поверхность черные пакеты с останками молодой женщины.

Ранее в Следственном комитете России, не раскрывая имени подозреваемого, сообщили, что дело об убийстве возбуждено в отношении 63-летнего мужчины. По данным СКР, утром в субботу мужчину достали из Мойки, а в рюкзаке у него обнаружили две женские руки и травматический пистолет. Его госпитализировали с переохлаждением: «Пока его госпитализировали с переохлаждением и в состоянии опьянения, в квартире прошел обыск: были обнаружены фрагменты тела и пила».

Источник в Санкт-Петербургском государственном университете подтвердил российским СМИ, что фигурантом дела является преподаватель вуза Соколов.

«Предварительно установлено, что погибшая – это его выпускница 1995 года рождения, с которой он сожительствовал и вел исторические исследования французского прошлого».

Девушка была аспиранткой вуза и в соавторстве с Соколовым написала несколько научных работ.

Как утверждают местные медиа, Соколов после убийства студентки планировал уйти из жизни в мундире Наполеона. Он якобы даже подготовил предсмертную записку и положил в карман, планируя покончить с собой в Петропавловской крепости на глазах у горожан и туристов.

Как сообщает петербургское издание 47 News, накануне Соколов  начал давать признательные показания.

Так, по его словам, 7 ноября между ним и аспиранткой Анастасией Ещенко, с которой они состояли в романтических отношениях, вспыхнула ссора. Выйдя из себя, он застрелил ее из мелкокалиберного обреза в своей квартире, расположенной на Набережной Мойки, 82. По предварительным данным, мотивом убийства могло стать неприязненное отношение Ещенко к двум его дочерям.

При этом избавиться от тела историк решился не сразу. По данным портала, на следующий день он даже принимал у себя гостей, которые не подозревали о спрятанном в квартире трупе.

Кто такой Олег Соколов

Соколов специализируется на военной истории Франции, является основоположником военно-исторической реконструкции в России. Был награжден французским орденом Почетного легиона, сообщает ВВС.

Коллега Соколова, попросивший об анонимности, рассказал: «Он нормальный ученый, но с такой придурью. Изображал Наполеона на лекциях и организовывал исторические реконструкции, где был Наполеоном. Обаятельный, убедительный, очень серьезный, никакого кокетства, седло, коньяк, громкий подходящий образу голос с «г» вместо «р».

Соколов также входил в состав научного совета Института социологических, экономических и политических наук в Лионе. Институт лишил его должности после сообщений прессы о жестоком убийстве в Петербурге.

Историк также консультировал режиссеров, снимающих фильмы об эпохе Наполеона. Соратники по реконструкции называют его «Сир».

«Все-таки реальная жизнь в России давно переплюнула любые «левиафаны»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(36)